Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартовала перепись населения, в магазинах Туркменистана появилась текстильная продукция с символом Нового года, глава Татарстана поделился фотографией алабая Акдуса и другие новости

10:0819.12.2022
0
26791

1. В Туркменистане началась сплошная перепись населения и жилищного фонда, которая продлится до 27 декабря. Её главная задача – получение точных данных о демографическом составе и социально-экономическом положении населения страны. Эти показатели имеют существенное значение для разработки государственной политики, планирования и управления. Информация о численности, распределении и характеристиках населения позволит заложить надёжный фундамент для дальнейшего прогресса и процветания государства, повышения благосостояния народа.

2. Текстильные предприятия Туркменистана подготовили для потребителей приятный новогодний сюрприз – выпустили изделия с символом 2023 года – Кроликом. В качестве подарков для детей и взрослых в магазинах домашнего текстиля можно приобрести пижамы, постельное бельё, тапочки с символом наступающего года. Специально для детей изготовлена серия текстильных рюкзачков и игрушек-зайчат.

3. Глава Татарстана Рустам Минниханов поделился фотографией своей собаки – туркменского алабая по кличке Акдус в социальных сетях. «Давно не выкладывал фото Акдуса. Редко удается погулять вместе – работы много», – отметил он. Алабая, бывшего тогда еще щенком, весной 2021 года подарил руководителю республики Гурбангулы Бердымухамедов. В переводе с татарского языка Акдус означает «Белый друг».

4. Министерство образования Туркменистана утвердило «Порядок приёма детей иностранных государств и лиц без гражданства в государственные дошкольные и общеобразовательные учреждения».

5. В Геоктепинском этрапе Ахалского велаята, Векилбазарском этрапе Марыйского велаята и городе Дашогузе будут построены цеха по производству строительной сухой смеси, лаковой и водно-дисперсионной краски. В этой связи Министерство промышленности и строительного производства Туркменистана объявило открытый международный тендер на проектирование и строительство «под ключ» цехов в данных велаятах.

6. Государственный коммерческий банк Туркменистана «Дайханбанк» объявил международный тендер на проведение аудиторской проверки финансовой отчётности банка за 2022 год в соответствии с международными стандартами. Заинтересованные организации и компании могут направлять свои предложения в ГКБТ «Дайханбанк».

7. В Международной ассоциации воздушного транспорта сообщили о планах отменить так называемое «правило 100 миллилитров», запрещающего брать на борт самолета в ручной клади емкость с жидкостью объёмом больше 100 миллилитров. Данное правило было введено в 2007 году в целях обеспечения безопасности пассажирских рейсов и предотвращения терактов. Отмена запрета на провоз более 100 миллилитров жидкости на борту самолета запланирована не ранее 2024 года.

8. Астрономы Канарского института астрофизики обнаружили недалеко от Солнца две планеты, на которых потенциально возможно существование жизни. Планеты обращаются вокруг звезды под названием GJ 1002, которая находится менее чем в 16 световых годах от Солнечной системы. Условия, в которых находятся планеты, делают их потенциально обитаемыми и благоприятными для развития на них жизни. Ученые намерены изучить состав атмосфер обеих планет и выяснить процент содержания в них кислорода.

9. Сборная Аргентины победила команду Франции в финале чемпионата мира по футболу в Катаре по итогам серии пенальти. Аргентинцы в третий раз в истории выиграли чемпионат мира по футболу. Впервые они стали чемпионами на домашнем турнире в 1978 году, затем спустя восемь лет в 1986 году в Мексике. Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси признан лучшим игроком турнира, а лучшим бомбардиром стал форвард команды Франции Килиан Мбаппе.

10. В матче за бронзовые медали чемпионата мира в Катаре, который проходил за день до финала, победу одержала сборная Хорватии. Хорваты обыграли команду Марокко со счетом 2:1.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь