Сборная Аргентины в третий раз в истории стала чемпионом мира по футболу

22:5618.12.2022
0
35243

Сборная Аргентины победила команду Франции в финале чемпионата мира по футболу в Катаре по итогам серии пенальти (3:3, по пенальти — 4:2). Матч состоялся сегодня в Лусаиле на стадионе «Лусаил Айконик».

Основное время матча завершилось со счетом 2:2. У Аргентины забили Лионель Месси (23-я минута — с пенальти) и Анхель Ди Мария (26-я), за французов дублем ответил Килиан Мбаппе (80-я минута — с пенальти и 81-я). В дополнительные 30 минут за Аргентину также забил Лионель Месси, а у Франции в третий раз отличился Килиан Мбаппе.

Сборная Аргентины в третий раз в истории выиграла чемпионат мира по футболу. Впервые аргентинцы стали чемпионами на домашнем турнире в 1978 году. В финале тогда они обыграли бразильцев со счетом 3:1 в дополнительное время. Второй сборная Аргентина стала победителем чемпионата мира в 1986 году в Мексике, где выиграла в финальном матче команду ФРГ — 3:2.

Сборные Италии (1934, 1938, 1982, 2006) и Германии (1954, 1974, 1990, 2014) по четыре раза становились чемпионами. Сборная Бразилии является рекордсменом по количеству побед (1958, 1962, 1970, 1994, 2002).

На чемпионатах мира (до сегодняшнего матча) сборные Аргентины и Франции встречались три раза, в которых два раза победу одержала сборная Аргентины и один раз сборная Франции. Последний и единственный матч в рамках плей-офф чемпионатов проходил на предыдущем чемпионате мира в России, где 30 июня 2018 года в 1/8 финала в Казани победу одержала сборная Франции со счётом 4:3. Сборная Аргентины побеждала сборную Франции в матчах групповых этапов чемпионатов 1930 и 1978 годов.