Последние новости

Архив новостей

В 2024 году будет отменен запрет на провоз в ручной клади жидкости больше 100 миллилитров

12:5218.12.2022
0
25166
В 2024 году будет отменен запрет на провоз в ручной клади жидкости больше 100 миллилитров
Фото: kpcdn.net

В Международной ассоциации воздушного транспорта сообщили о планах отменить так называемое «правило 100 миллилитров», запрещающего брать на борт самолета в ручной клади емкость с жидкостью объёмом больше 100 миллилитров, пишет «Комсомольская правда».

Такое правило было введено в 2007 году в целях обеспечения безопасности пассажирских рейсов и предотвращения терактов. Наличие горючей жидкости на борту само по себе представляет опасность, а при соединении нескольких жидких компонентов вполне реально изготовить самодельное взрывное устройство.

После введения этого правила пассажирам приходилось тщательно продумывать содержимое своей ручной клади, чтобы иметь возможность пронести на борт необходимые лекарства в жидкой форме или воду, и не нарушить при этом закон.

Отмена запрета на провоз более 100 миллилитров жидкости на борту самолета запланирована не ранее 2024 года. Пассажиры получат возможность проносить на борт гораздо больше необходимых им жидкостей, аэрозолей или гелей, при условии, что они не вызовут подозрение у службы охраны аэропортов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь