Последние новости

Архив новостей

В Объединении автошкол Туркменистана рассказали, как правильно сидеть за рулем автомобиля

09:4722.11.2022
0
9259

От правильной посадки водителя за рулем зависит его безопасность, а также самочувствие. О том, как правильно расположиться за рулем автомобиля, рассказали специалисты Объединения автомобильных школ Туркменистана Агентства «Туркменавтоулаглары».

Руки и ноги следует держать слегка согнутыми в локтях и коленях, а тело расслабленным, но не слишком. Для этого кресло должно быть отрегулировано так, чтобы не приходилось вытягивать руки с целью дотянуться до руля, и ноги, чтобы доставать ими до педалей. При ДТП от удара выпрямленные конечности травмируются сильнее, чем согнутые.

Руль не должен упираться в колени, между рулем и ногами должно быть расстояние, через которое свободно пролезает ладонь. Держаться за руль следует обеими руками, чтобы успеть среагировать в случае непредвиденной ситуации.

Зеркало заднего вида в салоне должно быть отрегулировано так, чтобы в нем отражалось заднее стекло автомобиля, а наружные зеркала должны полностью показывать оба борта машины.

Обувь должна быть на тонкой и ровной подошве. Толстая рифленая подошва не позволяет «чувствовать» педаль, так же, как и высокий каблук женских туфель. Желательно не носить шлепанцы, они могут соскочить и попасть под педаль, заблокировав ее.

Обязательно следует пристегивать ремень безопасности и держать его в исправном состоянии. Хорошо настроенный ремень не провисает, но и не «душит» водителя. Он должен идти по диагонали – по груди от плеча до бедра, но не через горло.

Удобная и правильная посадка гарантирует хорошее самочувствие даже при долгом нахождении за рулем, в то время как неправильная вызовет боль и напряжение в мышцах и будет отвлекать от вождения.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь