Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане пройдёт всенародная акция по посадке деревьев, 5 грузовых тепловозов отправил в Туркменистан Брянский машиностроительный завод, о погоде в ноябре

10:4001.11.2022
0
23602

1. 5 ноября 2022 года в Туркменистане пройдёт всенародная акция по посадке деревьев. Соответствующее распоряжение о подготовке к ней руководителям администраций регионов страны дал Президент Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего видеосовещания.

2. Брянский машиностроительный завод изготовил и отправил в Туркменистан пять грузовых тепловозов. Контракт между туркменской и российской стороной на поставку пяти единиц магистрального тепловоза марки 2ТЭ25КМ был подписан летом 2022 года. Тяговые машины предназначены для эксплуатации в тяжелых климатических условиях на участках со сложным профилем пути.

3. В первой декаде ноября температура в Ашхабаде прогнозируется преимущественно в пределах нормы, в отдельные дни – выше. В первый день месяца температура может повыситься до +25, а на востоке Ахала и в Марыйской области до +27…+32. Ожидается сильный ветер, с порывами до 11-16 м/с. В ночь с 1 на 2 ноября местами дожди, грозы. 2-4 ноября понижение температуры.

4. Вопрос проведения Дней таджикской культуры в Туркменистане обсуждался в ходе встречи Посла Таджикистана в Ашхабаде Фарруха Шарифзоды с министром культуры Туркменистана Атагельди Шамурадовым.

5. Концерт «Поклонникам индийского кино» состоится в ашхабадском киноконцертном зале «Ватан» 19 ноября в 18:00. На концерте прозвучат песни из популярных индийских кинофильмов: «Танцуй, танцуй!», «Танцор Диско», «Месть и закон» и другие.

6. 2 ноября в конференц-зале Центра восточной литературы Российской государственной библиотеки в Москве состоится круглый стол «Культурное наследие Туркменистана: этнографический аспект». Мероприятие организуют совместно Центр восточной литературы, Институт этнологии и антропологии Российской Академии наук и Московское общество туркменской культуры.

7. Бывший Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва победил на выборах главы государства, опередив действующего лидера страны Жаира Болсонару почти на 2 млн голосов. За лидера Партии трудящихся голосовали более 59 млн человек, в то время как его конкурента поддержали 57 млн избирателей.

8. Саудовская Аравия планирует в следующем году увеличить добычу неуглеводородных полезных ископаемых, в связи с чем намеревается объявить тендеры на проведение разведывательных работ на месторождениях, где имеются залежи руды, меди, железа, свинца и цинка. В прошлом году Саудовская Аравия привлекла более 8 миллиардов долларов иностранных инвестиций в горнодобывающую отрасль и до 2030 года планирует привлечь еще порядка 170 миллиардов.

9. В финальном матче Кубка Узбекистана по футболу «Навбахор» уступил «Насафу» со счётом 1:2. Матч состоялся в Бухаре. «Насаф» выиграл Кубок Узбекистана в третий раз и гарантировал себе участие в групповом этапе Лиге чемпионов АФК в сезоне 2023/2024. Рекордсменом по количеству побед в этом турнире является «Пахтакор» – ташкентская команда выигрывала этот турнир 13 раз.

10. Двукратный чемпион Формулы-1 пилот «Ред Булл» нидерландский автогонщик Макс Ферстаппен, выигравший гонку Гран-при Мексики, установил новый рекорд по числу побед за сезон. Победа на Гран-при Мексики стала для Ферстаппена 14-й в нынешнем чемпионате. 25-летний нидерландец превзошел по этому показателю рекорд немцев Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь