Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане завершился международный фестиваль ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства

16:2314.10.2022
0
18215

Сегодня прошел последний день фестиваля «Ремесленничество и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира», который стартовал в Туркменистане в городе Туркменабате 12 октября.

Все эти дни на площадках фестиваля царила атмосфера творчества и дружбы. Участники форума смогли не только продемонстрировать собственные техники владения народными ремеслами, но и перенять опыт у своих коллег по цеху.

Церемония закрытия форума прошла в конференц-зале Историко-краеведческого музея Лебапского велаята, где всем участникам вручили дипломы фестиваля. В свою очередь, участники фестиваля приняли всеобщее Обращение к Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову.

Проведение подобного культурного форума международного уровня приобрело большое значение в деле глубокого изучения древних образцов декоративно-прикладного искусства, развития добрососедства и дружественных отношений с народами мира. Участники и гости фестиваля еще раз подчеркнули свою приверженность в деле развития национальных ремесел и искусств, как двигателя мирной жизни, дружелюбия, добросердечия между людьми.

Туркменские ремесленники, мастера и художники получили возможность продемонстрировать зарубежным гостям самобытную, уникальную по красоте и глубине традиций культуру своей страны. При этом, они смогли узнать много нового о традициях народных ремесел и прикладного искусства других народов.

Сегодня вечером участников фестиваля ждет прощальный ужин, где они еще раз смогут пообщаться, обменяться контактами, чтобы и в дальнейшем поддерживать дружественные связи друг с другом.

Читайте по теме:

Смотрите фоторепортажи:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь