Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылся международный фестиваль ремесленников и мастеров прикладного искусства

21:4912.10.2022
0
18566

Международный фестиваль «Ремесленничество и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира» открылся сегодня в Туркменабате, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Масштабная творческая акция, инициированная Президентом Сердаром Бердымухамедовым и организованная Минис­терством культуры Туркменистана, призвана продемонстрировать яркую и самобытную палитру национальной культуры, её роль в развитии государства, огромный созидательный потенциал.

Фестиваль проходит в восточном регионе страны, на территории которого находится более 200 архитектурных памятников разных эпох. Для участия в нём в административный центр Лебапского велаята прибыли представители сферы культуры, художники, мастера-ремесленники из Казахстана, Узбекистана, Ирана, Турции, Латвии, Республики Корея.

Торжественное открытие фестиваля началось с выступления объединённых творческих коллективов восточного региона страны, состоявшегося на площади перед зданием «Туркменской белой юрты». Юные музыканты приветствовали его участников и гостей в фойе виртуозной игрой на пиалах. Здесь же развёрнута выставка музейных экспонатов, во всей полноте представляющая виды национального декоративно-прикладного искусства и творчества, народных ремёсел.

Официальная часть открытия фестиваля состоялась под сводами великолепного концертного зала, где собрались члены Правительства, руководители и представители отечественной сферы культуры, велаятской и городской администрации и общественности, средств массовой информации, почтенные старейшины, жители и гости Туркменабата.

С большим вниманием собравшиеся заслушали приветственное Обращение Президента Сердара Бердымухамедова, подчеркнувшего миротворческую миссию фестиваля, его роль в укреплении уз дружбы разных народов.

Торжественную церемонию открытия культурного форума продолжила литературно-музыкальная композиция «Туркменистан – место дружбы», исполненная артистами Государственного музыкального драматического театра имени Сейитназара Сейди и творческими коллективами велаятов страны.

Замечательная постановка сменилась песенно-музыкальными и хореографическими номерами в исполнении солистов и ансамблей.

Преемственность лучших традиций отечественной культуры отразило яркое выступление детских коллективов в номере «Счастливые дети».

В концертной программе прозвучали народные мелодии, произведения из сокровищницы национальной музыкальной классики, а также современные эстрадные песни.

Отдельные фольклорные номера были посвящены самобытным традициям и обычаям туркменского народа.

Настоящим подарком для зрителей и зарубежных гостей стали танцевальные композиции, а также популярные мелодии и песни стран-участниц фестиваля – Казахстана, Ирана, Латвии, Турции, Узбекистана, прозвучавшие на языках оригиналов в исполнении туркменских солистов и объединённого ансамбля музыкантов Лебапского велаята.

Во второй половине дня фестивальные мероприятия продолжились в Историко-краеведческом музее Лебапского велаята, где состоялось открытие выставки произведений декоративно-прикладного искусства и ремесленных работ. Сегодня здесь хранится более 35 тысяч экспонатов, значительная часть которых является бесценным достоянием Туркменистана.

Во всём многообразии в музее представлены произведения декоративно-прикладного творчества, керамика и скульптура, работы мастеров кисти и холста, народных ремёсел, в том числе ковры, кошмы, паласы, гобелены, изделия из кожи и меха, одежда, изящные ювелирные украшения, музыкальные инструменты и другие предметы традиционного быта и уклада жизни туркмен.

Вечером гости были приглашены в Государственный музыкальный драматический театр имени Сейитназара Сейди на просмотр художественного фильма «Красное курте», сюжет которого основан на реальных событиях времён Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

13 октября в рамках форума «Ремесленничество и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира» в Лебапской велаятской библиотеке пройдёт научно-практическая конференция, где будут обсуждены актуальные задачи сохранения, изу­чения и популяризации национального наследия, неотъемлемой составляющей которого являются ремесленничество и декоративно-прикладное искусство.

Участникам конференции также представится возможность для обмена опытом, в том числе в организации международных выставочных мероприятий.

В здании для проведения массовых мероприятий, примыкающем к «Туркменской белой юрте», состоится презентация национальных костюмов.

Зарубежные гости продолжат знакомство с достопримечательностями города на Амударье.

В рамках программы форума также запланированы творческие встречи и мастер-классы.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 14 октября в Историко-крае­ведческом музее Лебапского велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь