Последние новости

Архив новостей

В рамках международного фестиваля в Туркменабате состоялась научно-практическая конференция

16:2013.10.2022
0
33409

В Лебапской велаятской библиотеке, в рамках проходящего в Туркменабате Международного фестиваля «Ремесленничество и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира», состоялась научно-практическая конференция, посвящённая актуальным вопросам сохранения и изучения национального культурного наследия.

Участники конференции обсудили аспекты международного взаимодействия в области изучения и популяризации национального наследия, неотъемлемой составляющей которого является декоративно-прикладное искусство. Выступавшие – представители стран-участниц фестиваля делились опытом в развитии народных ремесел, а также в организации международных выставочных мероприятий.

В фойе библиотеки была развернута выставка книг и иллюстративных изданий, посвященных туркменской культуре. Гостей встречали музыканты, исполнявшие мелодии на древнем инструменте – туйдуке, а также юные жители Туркменабата, декламировавшие стихотворения на разных языках мира.

Напомним, в числе зарубежных участников международного форума – представители сферы культуры, художники, мастера-ремесленники, из Казахстана, Узбекистана, Ирана, Турции, Латвии и Республики Корея.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь