Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готовится принимать гостей международного фестиваля

10:5808.10.2022
0
11636

11 октября в Туркменистане в Лебапском велаяте стартует международный фестиваль «Ремесла и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира», который соберет гостей из разных уголков страны, а также из-за рубежа. На фестиваль приедут делегации из Ирана, Казахстана, Латвии, Румынии, Турции, Узбекистана.

Согласно обширной программе мероприятия фестиваля развернутся на площадках Историко-краеведческого музея Лебапского велаята, Государственного музыкально-драматического театра имени Сейитназара Сейди и велаятской библиотеки.

Здесь будут проводиться просмотр туркменского фильма «Красное курте», научно практическая конференция, выставки народных ремесел и прикладного искусства, демонстрация народных костюмов. Также в рамках фестиваля пройдет обмен лучшим опытом среди народных мастеров и умельцев, пройдут мастер-классы.

Напомним, что Международный фестиваль «Ремесла и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира» будет проходить в Туркменабате с 11 до 14 октября. Торжественное открытие фестиваля состоится в Туркменабате в здании Белой юрты туркмен (Türkmeniň Ak öýi).

Как подчеркнул Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, «проведение подобного культурного форума международного уровня имеет большое значение в деле глубокого изучения древних образцов декоративно-прикладного искусства, развития дружественных отношений с народами мира».

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь