Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане пройдёт международный фестиваль ремесленников и мастеров прикладного искусства

23:1013.07.2022
0
4602

В Туркменистане состоится Международный фестиваль «Ремесла и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира». Его планируется провести в Туркменабате 11-14 октября текущего года. Об этом было заявлено на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как доложила курирующая сферу культуры вице-премьер Мяхриджемал Маммедова, в настоящее время разработано Положение фестиваля, в рамках которого предусматривается организация выставок-ярмарок народно-прикладного творчества, проведение мастер-классов, научно-практических конференций и других мероприятий.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что в настоящее время высокий авторитет и солидный имидж независимого нейтрального Туркменистана в международном сообществе обусловлен не только его экономической мощью, но и богатыми историко-культурными ценностями туркменского народа. Как отметил глава государства, накопленное на протяжении тысячелетий огромное национальное наследие, его сохранение и развитие в современную эпоху – очевидное подтверждение огромной роли нашей Отчизны в мировом культурном пространстве.

«Проведение подобного культурного форума международного уровня имеет большое значение в деле глубокого изучения древних образцов декоративно-прикладного искусства, развития дружественных отношений с народами мира», – сказал глава государства.

Одобрив предложение о проведении международного фестиваля «Ремесла и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира», Президент Сердар Бердымухамедов дал вице-премьеру конкретные указания по его организации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь