Последние новости

Архив новостей

Участники международного фестиваля ремесленников и художников декоративно-прикладного искусства провели мастер-классы

13:1314.10.2022
0
23972

Мастер-классы по традиционным ремеслам и декоративно-прикладному искусству провели сегодня в Историко-краеведческом музее Лебапского велаята участники проходящего в Туркменабате международного творческого форума.

Туркменские ремесленники и художники дали мастер-класс по ковроткачеству, вышиванию, изготовлению музыкальных инструментов, ювелирных украшений и по другим многочисленным формам народного прикладного искусства, тем самым предоставив возможность гостям приблизиться к исконно-туркменским традициям и обычаям.

В свою очередь, их коллеги из Казахстана, Узбекистана и Ирана продемонстрировали особенности работы по дереву, коже и металлу, изготовления национальной одежды, а также различных видов рукоделия.

Большой интерес был проявлен зрителями к мастер-классу по созданию картин из тканей и на тканях, росписи кожевенных изделий. Художник из Ирана сотворил на глазах собравшихся несколько произведений этого искусства. Мастера обменивались опытом в создании национальных музыкальных инструментов, демонстрируя их возможности.

Специалисты также рассказывали об особенностях создания различных видов декоративно-прикладного искусства, раскрывая свои секреты и тонкости.

Каждый желающий мог примерить национальные костюмы, а также под руководством опытного мастера попробовать открыть в себе таланты ремесленника: поработать на гончарном круге, сесть за ткацкий станок, своими руками расписать деревянную ложку, сделать оберег и многое другое, что создавало необыкновенную атмосферу сотворчества.

По словам организаторов фестиваля, подобные встречи и мастер-классы всегда вызывают живой интерес, поскольку позволяют представить в развитии самое ценное – накопленные веками опыт, знания и навыки своих предков, а также соприкоснуться с культурным наследием братских народов, служат взаимообогащению культур.

Сегодня Международный фестиваль «Ремесленничество и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира», организованный Министерством культуры Туркменистана, завершает свою работу в Туркменабате.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь