Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана возложил цветы к Монументу защитникам Отечества в Астане

10:1515.10.2022
0
10357
Президент Туркменистана возложил цветы к Монументу защитникам Отечества в Астане
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в рамках государственного визита в Казахстан до начала переговоров в верхах Президент Сердар Бердымухамедов возложил венок к Монументу защитникам Отечества, установленному в одном из живописных мест Астаны, сообщает электронное издание «Туркменистан».

Монумент, представляющий собой высокую бронзовую стелу, на основании которой установлена фигура женщины с позолоченной чашей в руках, символизирующей Родину-мать, был открыт в 2001 году. Скульптурное решение композиции – стилизованное изображение снопа из 101 колоса, олицетворяющего единство всех наций, проживающих в Казахстане. На барельефах справа и слева запечатлены образы мужественных воинов, отважных казахских батыров. У подножия Монумента горит Вечный огонь. Территорию мемориального комплекса также украшают парк и фонтаны.

В торжественной обстановке глава Туркменистана возлагает цветы к подножию Монумента, отдавая дань памяти народным героям Казахстана. Объявляется минута молчания.

По завершении церемонии Президента Сердара Бердымухамедова ознакомился с историей создания и композиционными особенностями Монумента, который является одной из основных достопримечательностей Астаны.

Напомним, накануне Сердар Бердымухамедов принял участие в заседании Совета глав государств СНГ и первом саммите «Центральная Азия – Россия», которые состоялись в Астане.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь