Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил короля Великобритании и Северной Ирландии Карла III со вступлением на престол

21:5312.09.2022
0
26024

Президент Сердар Бердымухамедов направил от имени народа и Правительства Туркменистана искренние поздравления и наилучшие пожелания королю Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Карлу III по случаю вступления на престол.

В своём послании глава государства выразил готовность Туркменистана к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с Соединённым Королевством в политической, торгово-экономической, социальной, культурно-гуманитарной и других сферах, сообщила сегодня информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Пользуясь этой приятной возможностью, Президент Туркменистана адресовал Его Величеству Карлу III пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, а всему народу Сое­динённого Королевства – мира, прогресса и процветания.

73-летний принц Чарльз, который взял себе имя Карл III, официально вступил на престол 10 сентября. Это произошло через два дня после смерти его матери, королевы Елизаветы II. Она умерла в шотландском замке Балморал в возрасте 96 лет. Карл назвал её источником вдохновения и примером для него и его семьи. Он пообещал служить британскому народу до конца своих дней и защищать конституционные принципы государства.

В 1996 году Чарльз, тогда ещё принц Уэльский, посетил Туркменистан в рамках центральноазиатского турне. В ходе визита он принял участие в официальном открытии посольства Великобритании в Ашхабаде и языкового центра в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади. В рамках культурной программы будущий монарх посетил музей туркменского ковра в столице, а также памятники Древнего Мерва в Марыйском велаяте, где ознакомился с работой британской археологической экспедиции.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь