Последние новости

Архив новостей

Подведены итоги Международного транспортного форума в Авазе

11:1317.08.2022
0
8351

Международная конференция на уровне министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, организованная Правительством Туркменистана под эгидой ООН, подвела свои итоги.

Констатируя тот факт, что в настоящее время транспортная деятельность восстанавливается по всему миру, хотя и неравномерно, а страны, не имеющие выхода к морю, отстают в этом процессе, участники форума отметили, что международному сообществу необходимо в срочном порядке мобилизовать инвестиции, технологии, а также техническую помощь и укреплять потенциал для устойчивого транспорта.

В выступлениях делегатов особо отмечалось лидерство Туркменистана в поддержке развития региональных связей и расширения новых торговых путей, которые могут обеспечить страны Центральной Азии более надёжным транзитом и транспортом. Подчёркивалась важность озвученных Президентом Сердаром Бердымухамедовым в первый день форума новых предложений, в частности, о создании специальной рабочей группы под эгидой ООН, которая будет отстаивать интересы РСНВМ, выработке Резолюции Генеральной Ассамблеи «О повышении роли развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в развитии и укреплении глобального транспортного сотрудничества».

По результатам, участники форума подписали Итоговое Заявление Конференции министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь