Последние новости

Архив новостей

Посольство РФ в Туркменистане возобновит выдачу виз, в Ашхабаде стартовал инвестфорум OGT-2022, в Туркменистане повысят качество обслуживания населения и другие новости

11:1430.03.2022
0
26536

1. Посольство России в Туркменистане сообщило о возобновлении работы по выдаче виз всех категорий для граждан Туркменистана, а также лиц, имеющих вид на жительство. Записаться можно на сайте предварительной записи q.midpass.ru на услугу «Прием документов на оформление визы в Российскую Федерацию».

2. В Туркменистане стартовала Международная конференция по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана – OGT-2022. В списке делегатов мероприятия представители крупных энергетических компаний, в том числе таких гигантов, как CNPC, SOCAR, Dragon Oil, TAPI, Haldor Topsoe, NAPECO и Yug-Neftegaz, глав энергетических организаций и делегатов крупных международных финансовых институтов.

3. На рабочем совещании Правительства Туркменистана 28 марта Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на деятельности торговых точек страны и дал поручения по повышению качества и культуры обслуживания населения.

4. Шелководы Туркменистана планируют получить в текущем году 2 тысячи 300 тонн шелковичных коконов. В данный момент в регионах страны ведётся подготовка к сезону производства коконов тутового шелкопряда, заключаются контракты с производителями, которые обеспечиваются шелковичной греной.

5. В Ахалском велаяте Туркменистана планируется постройка новых госпиталей, домов здоровья, детских садов, общеобразовательных школ и других объектов общественного назначения.
Заинтересованные строительные компании могут принять участие в тендере и направлять свои заявки и предложения в Управление капитального строительства Ахалского велаята.
Телефоны для справок: (+993 137) 33-4-17, 33-5-40. Факс: (+993 12) 57-43-27.

6. В Ашхабаде прошел концерт по случаю 110-й годовщины со дня рождения основателя туркменской оперы Данатара Овезова. Со сцены Туркменской национальной консерватории им. Маи Кулиевой произведения исполнили тенор Мейлис Муратгельдыев и баритон Бегенч Гаипов.

7. Представители Агентства «Туркменские железные дороги» приняли участие во встрече туркменских и корейских транспортников. Встреча направлена на соединение основных транспортных коридоров, связывающих маршруты Юг-Север и Восток-Запад.

8. Apple начал испытания релизной версии iPhone 14. IT-гигант определился с финальными характеристиками грядущих смартфонов и уже успешно завершил первоначальные производственные испытания. Сейчас разработчики перешли к фазе технических испытаний.

9. На аукцион будет выставлена лунная пыль, собранная астронавтом Нилом Армстронгом для агентства NASA во время посадки на поверхность спутника Земли в 1969 году.
Торги намечены на 13 апреля. Начальная цена лота составит 800 000 долларов США. Часть средств, полученных от продажи лунной пыли пойдет на научные благотворительные цели.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь