Последние новости

Архив новостей

Генконсул Туркменистана в Казани выступил в КФУ по случаю Дня дипломатического работника

16:1010.02.2022
0
5048
Генконсул Туркменистана в Казани выступил в КФУ по случаю Дня дипломатического работника
Фото: kazan.tmconsulate.gov.tm

Сегодня по случаю Дня дипломатического работника России в Институте международных отношений Казанского Федерального (Приволжского) университета (КФУ) прошли мероприятия, в которых принял участие Генеральный консул Туркменистана в Российской Федерации (г.Казань) Атадурды Байрамов. Об этом сообщается на официальном сайте консульства.

В своем выступлении Генконсул поздравил участников конференции с праздником и пожелал успехов в деле подготовки молодых дипломатов. Он отметил, что внешняя политика Туркменистана направлена на дальнейшее укрепление стратегического партнерства с Российской Федерацией, включая отдельные регионы России. А. Байрамов также отметил два визита Президента Татарстана Рустама Минниханова в Туркменистан, которые состоялись в 2021 году.

В настоящее время активно осуществляются торгово-экономические проекты с такими компаниями Татарстана, как ПАО «Татнефть», ПАО «Камаз», ООО «УК КЭР-Холдинг», ПАО «Казанский вертолётный завод», АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс»». Активно идет взаимодействие в области сельского хозяйства и медицинской промышленности. За последние 2 года в Казани были открыты Генеральное консульство и ООО «Туркменский дом торговли». Сейчас в Татарстане обучается около 5 тысяч туркменских студентов, между отдельными вузами двух стран подписаны Меморандумы о сотрудничестве, регулярно проводятся дистанционные обучающие мероприятия, лекции профессорско-преподавательского состава, планируется укрепление научно-правовой базы Туркменистана и Татарстана.

А. Байрамов также проинформировал, что в преддверии 30-летнего юбилея установления туркмено-российских дипломатических отношений, который отмечается 8 апреля этого года, в Институте международных отношений КФУ совместно с Генеральным консульством состоится культурно-праздничное мероприятие с участием туркменских, российских и иностранных студентов.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь