Последние новости

Архив новостей

Названо количество студентов из Туркменистана в вузах России

09:3620.01.2022
1
19547
Названо количество студентов из Туркменистана в вузах России
Фото: astu.org

На сегодняшний день в вузах России обучается 30,6 тысяч студентов из Туркменистана. Такие данные приводит пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации.

Всего же количество иностранных студентов в высших образовательных учреждениях России за последние три года увеличилось на 26 тысяч человек и в 2021 году достигло 324 тысяч.

Уточняется, что больше всего иностранцев обучаются в Российском университете дружбы народов, Казанском федеральном университете, Московском финансово-промышленном университете "Синергия", Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Наиболее часто туркменистанцы выбирают медицинские и экономические направления обучения. Помимо этого, среди туркменских студентов востребованы педагогика и психология.

В Туркменистане российское образование пользуется повышенным спросом. В прошлом году на 220 квот для обучения в российских вузах за счет федерального бюджета поступило 1800 заявок, то есть конкурс составил девять человек на одно место. Интерес к российскому образованию эксперты объясняют традиционными, исторически сложившимися связями.

Российская сторона в этом году планирует увеличить число бесплатных мест для иностранных студентов, в том числе из стран СНГ.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь