Последние новости

Архив новостей

Россия увеличит квоты для студентов из стран СНГ

19:3403.09.2021
0
14024
Россия увеличит квоты для студентов из стран СНГ
Фото: pronline.ru

В российских вузах в следующем учебном году увеличится число бесплатных мест для иностранных студентов. Об этом сообщил заместитель главы Россотрудничества Павел Шевцов. По его словам квота достигнет двадцати трёх тысяч. В нынешнем учебном году этот показатель составляет восемнадцать тысяч мест.

Вопрос увеличения квоты обсуждался в течение нескольких лет при участии депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В результате совместной работы Россотрудничества, МИД и Минобрнауки в прошлом году правительство увеличило квоты, уточнил Павел Шевцов.

По словам Шевцова, заявки поступают от абитуриентов более чем из 170 стран. Но государства СНГ остаются в центре внимания. Квота возрастёт для всех стран СНГ — где-то больше, где-то меньше, отметил представитель Россотрудничества. По этому поводу проводятся консультации с дипломатами за рубежом и ведущими отечественными компаниями.

В российских вузах готовят кадры для экономик стран, отмечает Павел Шевцов. Абитуриенты приезжают в Россию, получают качественное образование и возвращаются домой. Их работа позволяет повысить экономическое благосостояние своих государств. Сейчас у молодых людей востребованы медицинские специальности, развитие общества, сфера IT.

По его словам Таджикистан является лидером по интересу к российскому образованию. На 630 мест поступило около шести тысяч заявок, то есть конкурс составил девять человек. Активны абитуриенты из Узбекистана, Киргизии, Белоруссии, Азербайджана, Армении.
В прошлом году из Туркменистана в отборочных испытаниях приняли участие 1800 человек. 220 из них получили право на бесплатное обучение в России.

Возрастание интереса в странах СНГ к российскому образованию Шевцов объясняет традиционными, исторически сложившимися связями этих стран. Он подчеркнул, что за рубежом также растёт интерес к изучению русского языка.

Ранее мы сообщали, что открыта регистрация на бесплатное обучение иностранцев в России в 2022/2023 учебном году

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь