Последние новости

Архив новостей

6 августа в Туркменистане стартует саммит президентов стран Центральной Азии

13:0305.08.2021
0
19140

Завтра, 6 августа в Туркменистане в Национальной туристической зоне «Аваза» состоится третья консультативная встреча президентов стран Центральной Азии.

Уже сегодня во второй половине дня возглавляемые национальными лидерами делегации Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана прибудут в Авазу. Также в мероприятии примут участие главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

В рамках саммита будут работать Экономический форум стран ЦА, Диалог женщин-лидеров стран региона, международная выставка национальной продукции и фестиваль национальных блюд.

Мероприятия будут проводиться в разных местах Авазы, тем самым у гостей форума будет возможность увидеть жемчужину туркменского Каспия во всей красе.

Так, президентская встреча и Экономический форум будут проходить в Конгресс-центре «Аваза», Диалог женщин – в отеле «Беркарар». Экспозиции международной выставки разместятся в просторном павильоне Туркменбашинского международного морского порта.

В ходе выставки, которая планирует работать 2 дня, будут представлены презентации от каждой страны. Всего в выставке примут участие свыше 250 экспонентов.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов на совещании по подготовке этих мероприятий:

«Предстоящие встречи призваны способствовать расширению отношений и эффективного партнёрства между странами региона».

Для участников этого крупного форума запланированы ознакомительные экскурсии по Авазе, знакомство с современными объектами туристической зоны.

В конце дня состоится торжественный концерт, который соберет на одной сцене мастеров искусств стран Центральной Азии.

Как ранее сообщалось, изначально третью встречу глав стран Центральной Азии планировалось провести в прошлом году в Кыргызстане, однако из-за пандемии коронавируса встречу перенесли на 2021 год. В октябре прошлого года Президент Туркменистана предложил провести Консультативную встречу глав государств Центральной Азии в Туркменистане.

Первый саммит глав государств Центральной Азии прошел в 2018 году в Нур-Султане, второй - в 2019 году в столице Узбекистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь