03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
06.08.20
63296329
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Организованы тренинги ПРООН для членов сельхозсообществ в Лебапском и Дашогузском велаятах
Организованы тренинги ПРООН  для членов сельхозсообществ в Лебапском и Дашогузском велаятах

В Лебапском и Дашогузском велаятах в рамках работы совместного проекта Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и ПРООН «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» прошла серия тренингов.


Участие в них приняли недавно подключённые к проектной деятельности члены  дайханского объединения «Бабадайхан» Дяневского этрапа, животноводческого хозяйства «Сердар» Чарджевского этрапа Лебапского велаята, а также дайханских объединений имени Балыша Овезова и «Абаданлык» этрапа Гёроглы Дашогузского велаята.


Разговор коснулся разработки грантовых предложений: составление бюджета гранта, реализация пректа и его мониторинг, оценка  эффективности. Обучение в Лебапе прошли приглашённые чабаны, зоотехники, мирабы, инженеры. В Дашогузе по аналогичным темам обучались агрономы, инженеры, бухгалтеры.


Данная работа соответствует адаптационным планам развития местного значения, составленным в качестве подспорья для управленцев с учётом государственных приоритетов развития сельского хозяйства в современных условиях изменения климата.


Предпочтение отдано внедрению агроинноваций. Среди них - водоучёт, лазерная планировка земель ,  использование солнечной энергии для отгонного животноводства, модернизация водосборных объектов народной гидротехники и др, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».


Ранее мы писали, что Проектом ПРООН в этрапе Гёкдепе оборудовано поле для изучения водосберегающих поливных систем.


Читайте по теме: