Последние новости

Архив новостей

При поддержке ПРООН проведен вебинар по статистике туризма в Туркменистане

15:1224.07.2020
0
5298

Вебинар по составлению сателлитного (вспомогательного) счета туризма состоялся сегодня при поддержке ПРООН, сообщается в пресс-релизе миссии ООН в Туркменистане.

Данный вебинар был организован в рамках совместного проекта ПРООН и Государственного комитета Туркменистана по статистике.

Участие в вебинаре приняли представители Госкомстата, министерства экономики и финансов, министерства культуры, Центрального банка, Государственной таможенной службы, Государственной миграционной службы Туркменистана и агентства «Туркменховаёллары». 

Целью сегодняшнего мероприятия стало представление международных стандартов по составлению сателлитного счета туризма согласно Системе национальных счетов 2008 года (СНС 2008) и рекомендаций по его составлению в Туркменистане. Для измерения вклада туризма в экономическое производство страны, а также прогресса в развитии туризма в самой стране, широко используется показатель прямого валового внутреннего продукта туризма, который измеряется с использованием концептуальной основы Сателлитных счетов туризма (ССТ). Данная концептуальная основа была принята Статистической комиссией ООН.

В рамках вебинара международный эксперт из Австрии, кандидат физико-математических наук, доцент в области статистики, имеющий более 40 лет опыта работы в этой сфере Питер Хакл представил обзор международных стандартов по составлению сателлитного счета туризма и рекомендации по его составлению в Туркменистане.

Ранее мы писали о том, что проектом ПРООН в этрапе Гёкдепе оборудовано поле для изучения водосберегающих поливных систем.

Также читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь