Последние новости

Архив новостей

Олег Кононенко планирует в пятый раз полететь в космос

17:4227.06.2020
0
6618

Фото: Roscosmos

Уроженец Туркменистана, российский космонавт Олег Кононенко планирует в пятый раз полететь в космос. Об этом он заявил в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале российского телевидения. Вместе с ним в передаче участвовали испытатели Николай Чуб и Анна Кикина.

«Если ничего не изменится, если все будет хорошо, потому что у нас много «если», то Анна, возможно, полетит осенью 2022 года вместе со мной, а Николай (Чуб – прим. редакции) раньше – весной 2022», – сказал Кононенко.

На сегодняшний день Кикина – единственная женщина в российском отряде космонавтов.

Последний раз российская женщина-космонавт пробыла в космосе с сентября 2014 по март 2015 года. Ею являлась Елена Серова, которая провела на МКС 167 дней и стала первой россиянкой на Международной космической станции и четвёртой за всю историю пилотируемой космонавтики СССР и России. До неё из российских женщин-космонавтов в космосе побывали Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова, которая совершила два полёта на орбиту – последний в 1997 году на американском корабле «Атлантис».

В эфире программы Олег Кононенко подарил Ивану Урганту копию ракеты-носителя «Союз» и рассказал о сложной работе, которую пришлось проделать ему в открытом космосе вместе с Сергеем Прокопьевым по выяснению причины появления странного отверстия в бытовом отсеке корабля.

– Это было очень маленькое отверстие. Его было сложно найти, так как оно находится на самом корпусе бытового отсека. За его стенкой – вакуум, её толщина не более 2 миллиметров. Она покрывается тонкой противометеоритной защитой, по сути – экраном. И вот это всё надо было вскрыть очень острым лезвием. В какой-то момент я, может быть, в пылу задел правой рукой его. И если бы я проткнул перчатку, то моим бы именем улицу в Москве уже бы назвали, – рассказал О.Кононенко.

Уроженец Турменабата Олег Кононенко 21 июня нынешнего года отметил 56-летие. С днём его рождения поздравил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаедов, адресовав инструктору-космонавту-испытателю, командиру отряда космонавтов Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» самые добрые пожелания.

Напомним, первый полёт Олега Кононенко на Международную космическую станцию состоялся в 2008 году. Всего он совершил четыре полёта к космической станции, а также побил рекорд по суммарному времени пребывания на МКС, проведя 737 суток в космосе. А 11 декабря 2018 года в пятый раз вышел в открытый космос для обследования обшивки корабля Союз МС-09, продолжительность выхода – 7 часов 45 минут. Суммарная продолжительность пяти выходов в открытый космос составила 32 часа 13 минут.

Олег Кононенко – Герой России и Туркменистана, кавалер одной из высших наград независимого нейтрального Туркменистана – ордена «Звезда Президента», который вручил ему в 2009 году Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь