Последние новости

Архив новостей

Олег Кононенко: «Только что прилетел в Ашхабад и сразу же окунулся в атмосферу праздника»

14:0423.09.2019
0
15879

Сегодня в Ашхабаде начала свою работу Выставка экономических достижений Туркменистана, приуроченная к празднованию 28-й годовщины независимости страны. Традиционно проводимый в преддверии главного праздника Отчизны экономический смотр стал своеобразным отчётом года, наглядно иллюстрирующим впечатляющие успехи национальной экономики.

На полях выставки корреспонденту «Туркменпортала» посчастливилось встретить уроженца Туркменистана, известного космонавта, Героя Российской Федерации, обладателя высокой государственной награды Туркменистана – ордена «Звезда Президента» Олега Кононенко. Прославленный космонавт любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

– Олег Дмитриевич, приятно Вас видеть в Туркменистане. Как давно Вы приехали?

– Я прилетел из Москвы в Ашхабад буквально три часа назад, и сразу же окунулся в атмосферу праздника. До этого, как вы, наверное, знаете, летал в очередную космическую экспедицию. Она была достаточно сложная, напряжённая. Были очень тяжёлые выходы в открытый космос. В целом было очень интересно.

– Нам, как простым людям, интересно: каково быть вне гравитации?

– Невесомость – замечательное состояние. Космонавты все – взрослые люди, с хорошим образованием, но в невесомости ведут себя как дети. Потому что удивительно состояние, когда ты можешь летать как птица.

– Вы родились в Туркменабате. Планируете посетить родной город?

– Я, к сожалению, своей программы ещё не знаю, только прилетел, поэтому ничего пока сказать не могу.

– Планируете ещё полететь в космос?

– Нужно сначала восстановиться после последней экспедиции. Конечно, хотелось бы отправиться в пятый полет.

– Расскажите, как Туркменистан выглядит из космоса?

– Очень красиво. С космоса я снимал и Ашхабад, и свой родной город Чарджоу, который сейчас называется Туркменабат. Выглядят они ярко и красиво! Фотографии вы сможете найти на сайте «Роскосмоса». Моя фотография Ашхабада есть на сайте, я выкладывал. Туркменабат я не выкладывал потому, что это моё родное, я не захотел выкладывать.

– Каковы Ваши планы в ходе нынешнего визита в Туркменистан?

– Поучаствовать в празднике, приуроченном ко дню независимости Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь