Последние новости

Архив новостей

Коронавирус – как противостоять пандемии

14:3221.03.2020
0
26492

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вирус, получивший название COVID – 19,  пандемией, и поэтому очень важно повышенное внимание к этой проблеме.

В этой связи в Туркменистане ситуация взята под контроль. Чтобы исключить риск проникновения вируса в страну, принят ряд мер по усилению безопасности. Так, уже в конце января в связи с вспышкой вируса в Китае «Туркменские авиалинии» в целях безопасности пассажиров отменили рейсы в Пекин и Бангкок. По сообщению МИД Туркменистана уже на тот период для охраны территории страны от завоза и распространения заболевания в приграничных районах был усилен контроль в санитарно-карантинных пунктах и областных санитарно-эпидемиологических службах.

13 марта, когда ВОЗ объявила центром пандемии Европу, были отменены рейсы в Стамбул, Дубай и города Европы.

До принятия решений об отмене рейсов, все пребывающие в Туркменистан пассажиры были обязаны пройти карантин.

«В Туркменистане поставлен надёжный заслон опасным инфекционным заболеваниям», – заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов 30 января на рабочем совещании с участием заместителей Председателя Кабинета Министров, хякимов велаятов и столицы, руководителей военных и правоохранительных органов, соответствующих министерств и ведомств, а также членов Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней.

Люди, глядя на ситуацию в мире, начинают беспокоиться, что в связи с закрытием границ, прекратиться снабжение продовольствием и промышленными товарами первой необходимости, стараются запастись впрок, искусственно создавая ситуацию дефицита. Некоторые лица намеренно раздувают подобную ситуацию, используя проблему коронавируса, как орудие в достижении собственных целей. 

Нельзя допускать панику по этому поводу. В Туркменистане уже несколько лет действует программа импортозамещения, отечественными предпринимателями и компаниями в стране производится достаточное количество продукции и медикаментов в широком ассортименте. Успех отечественного малого и среднего бизнеса на днях продемонстрировала выставка достижений членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

В стране приняты все меры по обеспечению необходимыми медикаментами и средствами медицинского назначения. Туркменистан принял от Роспотребнадзора тест-системы для диагностики COVID-19, разработанные на предприятии «Вектор».  

В средствах массовой информации, работниками медицинских учреждений настоятельно рекомендуется гражданам Туркменистана применять профилактические меры во избежание инфекционных заболеваний и не поддаваться всеобщей панике, которая охватила многие страны мира по мере распространения   COVID – 19. Можно предотвратить инфекцию, строго соблюдая простые правила, а именно:

  • не посещать места большого скопления людей;
  • придерживаться правил личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом, использовать антисептики для рук;
  • в общественных местах не касаться грязными руками лица, глаз;
  • проветривать помещения;
  • исключить рукопожатия.

В связи с закрытием границ государств за рубежом у многих остались родственники и близкие. В этом случае также рекомендуется предупредить их о мерах собственной безопасности, соблюдении личной гигиены, избегания массового скопления народа.

Благодаря своевременно предпринимаемым мерам в Туркменистане на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, сообщает издание Ashgabat.in.

Напомним, что вирус  COVID – 19 в декабре прошлого года впервые был обнаружен  в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая. Уже 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии.

По данным ВОЗ на 21 марта количество заражений: 272,068, количество смертей 11,302, количество выздоровлений: 90,618.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь