Последние новости

Архив новостей

Завершились Дни культуры Ирана в Туркменистане

22:0208.02.2017
0
1567

Совместным концертом туркменских и иранских мастеров искусств сегодня в столичном киноконцертном центре «Ватан» завершились Дни культуры Исламской Республики Иран в Туркменистане. Выступающие на церемонии подчёркивали, что нынешняя акция является еще одним ярким знаком дружбы и плодотворного гуманитарного сотрудничества двух стран, служит делу взаимообогащения культур.

В концерте наряду с иранскими певцами и музыкантами приняли участие туркменские бахши, популярные эстрадные исполнители, коллектив барабанщиков «Арчабил», прозвучала песня «Туркменистан».

Культурную программу составили творческие мероприятия, познакомившие туркменистанцев с самобытной богатой культурой дружественной страны.

В Министерстве культуры состоялась встреча с членами иранской делегации, где были обсуждены перспективы взаимодействия в гуманитарной сфере. Фольклорные традиции и национальную музыкально-песенную культуру представили ансамбли из городов Тебриз и Шираз, выступившие во Дворце мукамов Государственного культурного центра и на сцене киноконцертного центра «Ватан». Юные певцы, музыканты и танцоры двух стран приняли участие в совместном концерте в Туркменском государственном театре кукол.

Экспозиция в Выставочном зале Государственной академии художеств представила работы иранских умельцев декоративно-прикладного искусства – изделия из дерева, стекла, камня, инкрустированные шкатулки, ковры, национальную одежду, мозаику и художественные миниатюры. В ходе мастер-классов они делились опытом с молодёжью в ювелирном деле, каллиграфии и гравировке.

В киноцентре «Ашхабад» в рамках показа современных иранских кинофильмов демонстрировались комедии «Иранская девушка» и «Гость», а также кинолента «Залив в рисунке», отмеченная призами и почётными наградами престижных киносмотров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь