Последние новости

Архив новостей

Мобильная связь и интернет пришли в отдаленные поселки Туркменистана

23:3806.02.2017
0
3212

Жители сёл Кирпили этрапа Бахарлы в Ахалском велаяте и Ойлыгушлык – в Балканском регионе получили возможность пользоваться высококачественной связью и интернетом. Их подключение к спутниковому ретранслятору осуществили Государственная компания электросвязи «Туркментелеком» и АОЗТ «Туркмен хемрасы», на которое возложены задачи по коммерциализации спутниковой ёмкости и оказанию услуг связи как на территории Туркменистана, так и за рубежом. 

Использование туркменскими специалистами космического ретранслятора для обеспечения связью отдалённых районов – одна из приоритетных задач в контексте реализации стратегии комплексного развития регионов. 

Спутник связи «TürkmenÄlem 52.00E», запущенный в 2015 году, обладает рядом важных преимуществ. В частности, он обеспечивает спутниковую телефонию, передачу данных и другие виды связи между наземными станциями, расположенными на расстоянии до 10-15 тысяч километров, мобильность развертывания линий связи, передачу информации большому числу пользователей, включая районы, где использование наземных сетей экономически нецелесообразно. Поэтому уже в ближайшее время число отдаленных посёлков, подключенных к космическому ретранслятору, будет расти. 

Активно пользуются услугами национального спутника различные министерства и ведомства. 2 из 26 действующих транспондеров АОЗТ «Туркмен хемрасы» предоставила крупным зарубежным компаниям, работающим в нефтегазовом секторе страны. 

Договоры на пользование услугами спутниковой связи заключили более десятка компаний – RWE Dea A.G., CNPC интернешнл, BKE Shelf, Petronas Carigali-Turkmenistan, UAB SatGate, и другие. 

В настоящее время «TürkmenÄlem52.00E» обеспечивает вещание каналов национального телевидения. Высокая пропускная способность спутниковых каналов связи позволит транслировать десятки телевизионных каналов, как стандартного, так и высокого разрешения на территории Центральноазиатского региона, Турции, Северной Африки и большей части Европы. Современное оборудование позволяет предоставлять пакет мультисервисных коммуникационных услуг, в том числе цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, спутникового интернета.

Всего спутник имеет 38 активных каналов связи – транспондеров. Из них 26 используются Туркменистаном в собственных целях, 12 – переданы в долгосрочную аренду компании «Space Systems International-Monaco S.A.M». 

Сейчас спутниковый канал «FSS» ретранслирует передачи как национальных телерадиоканалов, так и зарубежных компаний, проявивших желание приобрести ёмкость на спутнике «TürkmenÄlem 52.00 E». Подписан контракт с компанией STN (Словения). Переговоры об аренде транспондеров туркменского спутника связи ведутся с другими иностранными компаниями. 

Акционерами АОЗТ приобретается оборудование для установки на территории страны телепорта, с помощью которого через каналы «FSS» можно будет передавать или ретранслировать многие виды услуг. Характеристики спутника позволяют использовать его для передачи данных между наземными станциями, предоставлять услуги широкополосного интернета, организовать дистанционное обучение, видеоконференции, а также другие виды коммуникационных услуг. К примеру, использование сети VSAT позволит обеспечить оперативную связь предприятия или организации с постоянными или временными производственными площадками – нефтяными и газовыми месторождениями, газокомпрессорными и нефтеперекачивающими станциями, подстанциями электросетей, базами сейсморазведочных партий, строительными площадками, объектами агропромышленного комплекса. 

Внедрение VSAT технологий даст толчок новому витку развития спутниковой связи в стране. Перед туркменскими специалистами стоит задача получения максимально эффективной отдачи от космического проекта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь