Последние новости

Архив новостей

Трубопровод «Восток-Запад» обеспечит «голубым топливом» газохимический комплекс в Овадан-депе

15:4225.01.2017
0
2395

Специалисты управления инжиниринга и строительства Госконцерна «Туркменгаз» приступили к проектированию подводящего газопровода, который соединит газовую магистраль «Восток-Запад» со строящимся в Овадан-депе газохимическим комплексом по производству из природного газа бензина стандарта euro-5.

Как сообщили в нефтегазовом комплексе Туркменистана, в перспективе по семикилометровому газопроводу на перерабатывающее производство будет ежегодно поступать около 2 миллиардов кубометров природного газа.

Строительство завода в Овадан–депе ведется с 2015 года в соответствии с контрактом, подписанным между ГК «Туркменгаз» и консорциумом компаний «Kawasaki Heavy Industries, Ltd.» (Япония) и «Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Tiçaret Anonim Sirketi» (Турция) на общую сумму около 1,7 миллиарда долларов США.

Завод рассчитан на ежегодную переработку 1 миллиарда 785 миллионов кубометров природного газа и выпуск 600 тысяч высококачественного, экологически чистого бензина марки A-92, соответствующего требованиям стандарта Euro-5.

Предприятие намечено ввести в эксплуатацию в конце 2018 года. Часть продукции, которую будет выпускать этот газохимический комплекс, планируется поставлять на экспорт.

Трубопровод «Восток-Запад», проложенный с восточной части страны в западный регион, рассчитан на транспортировку до 30 миллиардов кубометров газа в год. Эта газовая магистраль обеспечит «голубым топливом» целый ряд новых промышленных объектов, которые будут возведены в ближайшие годы в нашей стране, а также создаст возможности для расширения географии экспортных поставок туркменского природного газа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь