Последние новости

Архив новостей

Очередное заседание Кабинета Министров Туркменистана

12:2025.12.2016
0
1318


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни, заслушаны отчеты членов правительства.

 

Первому слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедову, который отчитался о проводимой подведомственными учреждениями работе, а также о выполнении ранее данных главой государства поручений.

 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость осуществления на регулярной основе мониторинга развития всех отраслей, а также разработки конкретных мер по дальнейшему совершенствованию деятельности курируемых структур.

 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Я.Какаев доложил о ходе реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», продвижении крупных инвестиционных проектов, призванных укрепить производственный потенциал отечественного ТЭК.

 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьеру указания относительно повышения результативности работы структурных подразделений нефтегазовой промышленности. Как отмечалось, первоочередное внимание должно быть уделено внедрению научных достижений, инновационных технологий в области разведки, бурения и разработки углеводородных месторождений, привлечению зарубежных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты, в том числе по освоению нефтегазовых кладовых Каспийского моря, диверсификации поставок природного газа на мировые рынки сбыта, строительству современных газохимических комплексов, выпускающих широкий спектр продукции.

 

Эффективное использование колоссальных углеводородных ресурсов Туркменистана, входящего в число мировых энергетических держав, призвано способствовать реализации огромного потенциала национальной экономики, повышению благосостояния туркменского народа, а также решению вопросов обеспечения энергетической безопасности, что является важным фактором динамичного социально-экономического развития в региональном и глобальном масштабах, подчеркнул глава государства.

 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Р.Базаров отчитался о ходе сезонных сельскохозяйственных работ. В настоящее время в регионах осуществляется уход за озимыми зерновыми, в том числе полив полученных всходов, обогащение почвы минеральными удобрениями.

 

Ведётся подготовка техники и сельскохозяйственных угодий для весенней посевной кампании.

 

Вице-премьер также доложил о состоянии дел в животноводческой отрасли, в том числе о работе, проводимой в целях повышения численности поголовья и производительности скота, удовлетворения спроса населения на мясомолочную и другую продукцию животноводства.

 

Соответствующие меры предприняты в целях обеспечения сытной и тёплой зимовки скота, создания надлежащих условий для животноводов и чабанов. В частности, в животноводческих хозяйствах Министерства сельского и водного хозяйства и Государственного объединения пищевой промышленности в этом году заготовлена 171 тысяча 618 тонн различных кормов, годовой план выполнен в полном объёме. Произведён посев кормовых культур.

 

Глава государства распорядился держать под постоянным контролем вопросы, связанные с переработкой хлопка-сырца, заготовкой семенного материала.

 

Указав на необходимость дальнейшего увеличения объёмов производства в стране высококачественной продовольственной продукции в целях полного насыщения внутреннего рынка, а также её экспорта, Президент Туркменистана адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений, касающихся создания в регионах современных животноводческих комплексов и оснащённых передовыми технологиями агроперерабатывающих предприятий.

 

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Эрешов отчитался о деятельности в курируемых отраслях, реализуемых мерах по наращиванию их производственной инфраструктуры, в том числе химической индустрии. Прозвучала информация об итогах состоявшейся рабочей командировки на Гарлыкский горнорудный комбинат по производству калийных удобрений, возводимый в Койтендагском этрапе Лебапского велаята.

 

Строительство комплекса осуществляется в соответствии с Соглашением, заключённым Государственным концерном «Туркменхимия» с ОАО «Белгорхимпром» Республики Беларусь. В ходе поездки были детально изучены и проанализированы причины отставания от намеченного графика работ на строительных площадках объекта. В частности, были выявлены нарушения в обеспечении подрядных предприятий необходимыми материалами, а также в доступе проектных сведений по сооружениям, о чём было выражено недовольство главному подрядчику.

 

Для ускорения темпов реализации проекта были привлечены дополнительные силы местных предприятий, число задействованных работников увеличено, а также закуплены на внутреннем рынке необходимые строительные материалы.

 

Белорусская сторона обещала все работы завершить по наземным объектам до 1 февраля, по подземным – до 20 февраля 2017 года и сдать объект полностью 31 марта.

 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность завершения грандиозного проекта строительства нового для Туркменистана промышленного гиганта – горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений в указанные сроки. Этот объект должен быть введён в соответствии с комплексной программой индустриализации, нацеленной на более полную реализацию огромного экономического потенциала страны, увеличение объёмов экспортной промышленной продукции, сказал глава государства.

 

В этой связи Президент Туркменистана потребовал держать под строгим контролем ход строительства и своевременной сдачи в эксплуатацию этого стратегически значимого для национальной экономики объекта.

 

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров, управляющему делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров страны Ш.Дурдылыеву, который представил отчёт о предпринимаемых масштабных мерах по благоустройству туркменской столицы, строительству новых дорог, мостов, реконструкции и модернизации жилых домов, озеленению и обустройству прилегающих территорий.

 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность активного продолжения начатой работы по благоустройству главного города страны, который должен всегда оставаться образцово-показательным во всех отношениях – начиная от развитой современной городской инфраструктуры и заканчивая санитарной обстановкой.

 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев доложил о деятельности Союза промышленников и предпринимателей по строительству новых предприятий, а также приватизации государственных производственных объектов, их оснащению и налаживанию выпуска конкурентоспособной продукции. Первоочередное внимание уделяется наращиванию промышленных мощностей по переработке местного сырья.

 

В этой связи на рассмотрение Президента Туркменистана было представлено предложение по сырьевому обеспечению приватизированных текстильных предприятий, которые были выставлены на аукцион, проведённый Министерством экономики и развития. Это, в частности, Туркменабатская фабрика нетканых материалов и второй цех Тедженской хлопкопрядильной фабрики. Необходимые для загрузки их проектных мощностей объёмы хлопкового волокна и линта предлагается приобретать через Государственную товарно-сырьевую биржу за национальную валюту.

 

Вице-премьер также отчитался о проделанной работе по строительству нового предприятия по производству сахара. Открытому акционерному обществу «Хызматдашлар», являющемуся членом СППТ, был выделен земельный участок в 15 гектаров в этрапе Сердар Балканского велаята для возведения завода мощностью 120 тысяч тонн сахара в год. В настоящее время выполнены проектные работы и ведётся закладка фундамента данного объекта, который будет оснащён современным высокотехнологичным оборудованием европейского производства. Строительно-монтажные работы намечено завершить в 2018 году.

 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением отметил растущие возможности предпринимательского сектора экономики в области строительства промышленных объектов и внедрения в производство передовых технологий. Одобрив озвученные предложения, глава государства подчеркнул необходимость и далее стимулировать хозяйственную, деловую инициативу отечественных производителей, дав указания вице-премьеру создать условия для эффективной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

 

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Сатлыков доложил о предпринимаемых мерах по обеспечению подписки на зарубежные издания периодической печати.

 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что с развитием мирового сообщества, которое вступило в эпоху информатизации, требуется значительно усовершенствовать отечественную телекоммуникационную систему, в том числе обеспечить высокий уровень информационных технологий и развитую сеть телекоммуникаций.

 

Отметив необходимость изучения научно-технических достижений зарубежных стран в различных отраслях экономики, образовательной, медицинской и других сферах, глава государства подписал соответствующее Постановление об абонентской подписке на первое полугодие 2017 года на публикуемые за рубежом периодические издания.

 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Маммедова представила на рассмотрение Президента Гурбангулы Бердымухамедова проект Постановления о создании Фонда по сохранению и благоустройству историко-культурных памятников Туркменистана.

 

Деятельность Фонда о будет направлена на защиту и сохранение памятников истории и культуры нашей страны, финансирование этих работ. Фонд создаётся при Национальном управлении по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Министерства культуры Туркменистана.

 

Подчеркнув, что на сегодняшний день вопрос сохранения историко-культурного наследия, в том числе памятников древней истории и богатой культуры туркменского народа, является одним из важнейших аспектов государственной политики и требует особого внимания всех ответственных за эту работу структур, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал представленное Постановление, дав в этой связи вице-премьеру соответствующие указания.

 

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Тойлыев, отчитываясь о состоянии дел в курируемых сферах, доложил о проводимой работе по претворению в жизнь «Государственной программы на 2015-2020 годы государственной молодежной политики в Туркменистане» и Плана мероприятий по её реализации.

 

Была определена задача о создании при Академии наук страны и Центральном Совете Молодёжной организации имени Махтумкули Центра молодых учёных. В целях её решения подготовлен проект Положения, предусматривающего создание на общественных началах данного Центра, призванного способствовать формированию нового поколения молодых отечественных учёных, привлечению талантливой молодёжи к научно-технической и исследовательской деятельности, стимулировать её интерес к открытиям.

 

Глава государства отметил важность принятия последовательных шагов по дальнейшему совершенствованию системы подготовки молодых научных кадров, наращиванию интеллектуального потенциала Отчизны, вставшей на инновационный путь развития.

 

На решение поставленных в данной сфере задач направлена и вышеназванная Государственная программа, сказал Президент Туркменистана, адресовав вице-премьеру ряд соответствующих поручений, касающихся создания Центра молодых учёных и организации его работы на должном уровне.

 

Обращаясь к вице-премьерам С.Тойлыеву и Ш.Дурдылыеву, глава государства также акцентировал внимание на необходимости укрепления материально-технической базы Национального института спорта и туризма. Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил целесообразность объявить международный тендер на строительство здания для нового факультета вуза, где будет вестись надлежащая работа по выявлению и подготовке на научной основе спортсменов, способных в будущем выступать на соревнованиях Олимпийского уровня и добиваться высоких показателей.

 

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов, докладывая о деятельности МИД, отчитался по вопросу, связанному с избранием Туркменистана Председателем Конференции по Энергетической Хартии в 2017 году.

 

В этом контексте отмечалось, что одним из ключевых векторов внешнеполитического курса нашей страны, реализуемого под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, выступает укрепление международного сотрудничества на его стратегических направлениях.

 

Как известно, в 2007 году на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций глава государства озвучил предложение о создании нового международно-правового механизма по обеспечению энергетической безопасности. В данной связи в 2008 и 2013 годах Сообществом Наций были приняты специальные резолюции по надёжному и стабильному транзиту энергоносителей на мировые рынки, в которых изложены основные принципы и подходы к развитию конструктивного партнёрства в данной сфере.

 

В настоящее время по инициативе Президента Туркменистана налажен широкий международный диалог, в ходе которого рассматривается комплекс вопросов, связанных с энергобезопасностью. Последовательно развивая взаимодействие с крупнейшими международными организациями, наша страна неоднократно становилась местом проведения многосторонних встреч и форумов, на повестку дня которых были вынесены актуальные аспекты энергетического сотрудничества. При этом следует особо отметить установившееся партнёрство с Энергетической Хартией.

 

Как известно, в декабре 2014 года в Ашхабаде совместно с этой специализированной структурой был организован Ашхабадский Форум «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей», а также в соответствии с Резолюцией, принятой на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, была проведена первая международная встреча экспертов по данной тематике. В продолжение этого диалога при поддержке Энергетической Хартии профильные встречи экспертов состоялись также в 2015 году в Брюсселе (Бельгия) и Пекине (Китай), а в текущем году – в Тиране (Албания).

 

Будучи активным участником международных отношений, нейтральный Туркменистан вносит достойный вклад в развитие сотрудничества в энергетическом секторе, выдвигая важные инициативы на этом направлении. В итоге на заседании Конференции по Энергетической Хартии, состоявшемся в Токио 25-26 ноября нынешнего года, наша страна была единогласно избрана Председателем данной Конференции в 2017 году. Для выполнения вытекающих из этого обязанностей был разработан проект плана мероприятий, намеченных на 2017 год в Туркменистане и за рубежом. В целях проведения их на высоком уровне подготовлен проект Постановления по созданию соответствующего организационного комитета, который был представлен на рассмотрение главы государства.

 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что нейтральный Туркменистан и впредь будет принимать самое деятельное участие в конструктивном решении вопросов, имеющих стратегическое значение в контексте обеспечения глобального мира, благополучия и устойчивого развития.

 

Этим целям также призвано способствовать взаимодействие Туркменистана с авторитетными международным организациями и структурами, выстраиваемое на равноправной, долгосрочной основе. Говоря об этом, глава государства подписал представленный документ и поручил принять все необходимые меры по обеспечению высокого уровня председательства нашей страны на Конференции по Энергетической Хартии.

 

Далее вице-премьер, руководитель МИД отчитался по вопросу о председательстве Туркменистана в Международном фонде спасения Арала в 2017-2019 годах.

 

В данном контексте подчёркивалась востребованность инициатив Президента Туркменистана по эффективному решению актуальных региональных и глобальных вопросов, где особое место занимает экологический аспект.

 

Как известно, на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и других крупных форумах, в том числе на Саммите «Рио+20» в Рио-де- Жанейро в 2012 году, на III Всемирной конференции по снижению риска стихийных бедствий в Сендае и VII Всемирном водном форуме в Тэгу в 2015 году, глава государства озвучил предложения, имеющие важное концептуальное значение. Здесь следует особо отметить вопросы, касающиеся спасения Аральского моря.

 

В связи с предстоящим председательством нашей страны в Международном фонде спасения Арала подготовлен проект Постановления по решению связанных с этим организационных и других вопросов, который был вынесен на рассмотрение главы государства.

 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул приоритетность задач, касающихся охраны окружающей среды, бережного использования природных, в том числе водных ресурсов, снижения рисков, связанных с изменением климата, внедрения инновационных «зелёных» технологий и в целом обеспечения экологической безопасности, которым в нашей стране уделяется пристальное внимание. Все масштабные национальные преобразовательные программы в экономическом секторе и социальной сфере самым тесным образом увязаны с экологической составляющей как важнейшим условием благополучной во всех отношениях жизни людей.

 

Выступая с позиций широкого международного сотрудничества в данной области, нейтральный Туркменистан выдвигает конкретные инициативы, реализует крупные проекты и предпринимает действенные шаги по выработке сбалансированных решений актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, придавая большое значение вопросам спасения Аральского моря и оздоровления социально-экологической обстановки в его бассейне. В продолжение темы, остановившись на ключевых задачах предстоящего председательствования Туркменистана в МФСА, глава государства подписал вышеназванное Постановление, поручив вице-премьерам Р.Мередову и Р.Базарову провести всю необходимую работу в этом направлении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь