Последние новости

Архив новостей

Производство поваренной пищевой соли в Туркменистане

19:2224.12.2016
0
11312

В Балканском велаяте Туркменистана расположено озеро «Гувлы» - уникальная кладовая по добыче соли. Из множества соляных озер озеро «Гувлы» является крупнейшим месторождением соли в Туркменистане. Уникальность озера в отличие от других соляных месторождений заключается том, что поверхностная рапа образуется только в осенне-зимний период, а в остальное время года оно представляет собой сухую поверхность и это облегчает добычу соли. Уникальное природное образование слоистых отложений соли и ее запасы, химический состав и чистота по токсичным элементам позволяет осуществлять отгрузку без обогащения. На базе солевого промысла в 1965 году был образован комбинат «Гувлыдуз». 

В настоящее время комбинат «Гувлыдуз» является единственным  функционирующим предприятием по производству поваренной пищевой соли в Туркменистане. Начиная с сентября 1996 года при техническом содействии ЮНИСЕФ и Академии наук Туркменистана на комбинате начато всеобщее йодирование пищевой соли.  

В 2004 году комбинату был вручен Международный сертификат качества от Организации Объединенных Наций, детского фонда Всемирной организации,  а также  Всемирной Организации Здравоохранения в области йододефицитных заболеваний.

Ежегодно комбинат «Гувлыдуз» производит около 30 тысяч тонн для бесплатного обеспечения всего населения Туркменистана йодированной пищевой солью.

В настоящее время в целях реализации «Национальной программы по здоровому питанию населения Туркменистана в 2013-2017 годах» Государственным концерном «Туркменхимия» на базе комбината ведется работа по организации строительства нового цеха по производству 40 тысяч тонн поваренной пищевой соли и 2500 тонн «таблетированной» соли. Подрядчиком строительства выступит местная подрядная компания. Реализация данного проекта позволит не только полностью обеспечить потребность населения страны в высококачественной йодированной пищевой соли и промышленных предприятий в «таблетированной» соли, но и экспортировать данную продукцию за рубеж. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь