Последние новости

Архив новостей

Делегация Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана провела в Казани деловые переговоры и консультации

16:3722.12.2016
0
1607

Делегация Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана провела в Казани деловые переговоры и консультации. Рабочая поездка, нацеленная на изучение опыта создания инновационных производств, состоялась по приглашению Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Российской Федерации. В Казань представители бизнес-кругов страны отправились первым рейсом нового авиамаршрута Государственной национальной службы «Туркменховаеллары».

Особым событием в программе делового визита туркменской бизнес-делегации стал прием у Президента Республики Татарстан Р.Минниханова, состоявшийся в Кабинете Министров РТ РФ. Во время встречи, в которой также приняли участие руководители министерств и ведомств Татарстана, глава Республики озвучил предложения по расширению торгово-экономических связей через взаимодействие частного сектора, дав распоряжения уполномоченным лицам изучить перспективы партнерства, создать условия для его реализации.

Программу рабочей поездки открыла встреча с главой Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана, которая продолжилась обменом мнениями с представителями данной структуры о возможностях партнёрства. Коллеги рассмотрели взаимный потенциал, ознакомились с основными направлениями деятельности крупнейших компаний и частных предприятий, наметили области прямых контактов.

Туркменские предприниматели посетили также Открытое Акционерное Общество «Нефис-продукт», являющееся одним из ведущих российских производителей различных сортов майонеза, кетчупов, соусов (компания входит в четверку крупнейших аналогичных предприятий РФ). Здесь для гостей была проведена презентация производственного комплекса, выпускающего продовольственные товары масложировой группы в современной био-упаковке.

В цехах членам делегации были продемонстрированы новые технологии по производству ПЭТ-банок, (полиэтилентерефталатовой пищевой тары, заменившей стеклянную), линии по расфасовке, склады для хранения готовой продукции. Представители СППТ обсудили направления сотрудничества туркменских и татарстанских предпринимателей.

Была подчеркнута актуальность определения направлений кооперации, эффективного использования возможностей бизнес-сообществ Туркменистана и Татарстана с акцентом на инновационной составляющей. Более подробно эта тема была освещена в ходе посещения туркменской делегацией IT-парка - крупнейшего во всей Восточной Европе бизнес-инкубатора в сфере информационных технологий.

Состоялись плодотворные встречи в Министерстве промышленности и торговли и Торгово-промышленной палате Республики Татарстан. Формированию детального представления о потенциале сотрудничества способствовала серия деловых переговоров с участием представителей профильных ведомств и компаний.

В Технополисе «Химград» в Казани туркменские бизнесмены осмотрели цеха и заводы по производству полимеров и продукции из них, лакокрасочных изделий и др. Были обсуждены вопросы сотрудничества и создания на базе этого индустриального парка производств с использованием туркменского сырья.

Поездка делегации, по мнению ее участников, стала важным шагом в укреплении деловых отношений с Республикой Татарстан Российской Федерации. Особенно, с учетом появившегося в расписании туркменских авиалиний рейса Ашхабад-Казань, который создает условия для еще более динамично развития связей. Новый маршрут, пополнивший направления воздушных сообщений Ашхабада по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова, - это и забота главы государства о многочисленных туркменских студентах, обучающихся в вузах Татарстана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь