Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл заседание Кабинета Министров

14:2819.11.2016
0
1146

В ходе заседании были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни. В частности, заместитель Председателя КабМина Б.Ходжамаммедову доложил о ходе подготовки к предстоящему 21-22 ноября в городе Рига Латвийской Республики очередному заседанию Межправительственной туркмено-латвийской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. 

Отметив, что работа подведомственных структур ведётся не на должном уровне, глава Туркменистана за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, низкий темп проводимых реформ в экономике страны объявил заместителю Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедову строгий выговор с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков. 

Председатель Меджлиса А.Нурбердыева проинформировала об осуществляемой депутатским корпусом деятельности по дальнейшему совершенствованию законодательно-правовой базы государства, подготовке к очередному заседанию парламента. 

На предстоящем заседании будут обсуждены и приняты Закон «О Государственном бюджете Туркменистана на 2017 год», Постановление Меджлиса «Об утверждении выполнения Государственного бюджета Туркменистана на 2015 год», а также новые законопроекты, нацеленные на дальнейшее социально-экономическое развитие страны, укрепление ее демократических основ. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов доложил о проводимой работе по укреплению сотрудничества с прикаспийскими государствами и выполнении данных лидером нации поручений по подготовке к Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Я.Какаев отчитался о положении дел в различных секторах ТЭК, ходе реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года». 

Отчитываясь о ходе сезонных полевых работ, заместитель Председателя Кабинета Министров Р.Базаров отметил, что в настоящее время в велаятах осуществляется уход за озимыми зерновыми, а также сбор оставшегося на полях хлопка, переработка сырца на хлопкоочистительных предприятиях, выполняются взаиморасчёты с хлеборобами. 

Кроме того, вице-премьер доложил о подготовке к проведению 3-4 декабря в Ашхабаде VI Международной выставки-ярмарки хлопковой продукции Туркменистана и Международной конференции «Хлопковая продукция Туркменистана и мировой рынок». 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Эрешов выступил с отчётом о состоянии дел в курируемых секторах индустриальной сферы, выполнении ранее данных главой государства поручений по развитию национальной электронной промышленности, эффективному задействованию создаваемых отраслевых производств. На рассмотрение лидера нации был представлен проект Постановления о закупке комплексов производственного и лабораторного оборудования по выпуску электронных счётчиков потребления электроэнергии и запасных частей к ним. Также были продемонстрированы образцы электросчётчиков, массовый выпуск которых планируется освоить на базе госпредприятия «Туркменкабель» Госконцерна «Туркменмашинстрой». 

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров, управляющему делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров страны Ш.Дурдылыев доложил о продолжающейся масштабной работе по благоустройству туркменской столицы. 

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Б.Атдаев доложил о текущей деятельности курируемых им министерств и ведомств торгового комплекса, а также осуществляемых мерах по стимулированию отечественного предпринимательства, укреплению позиций которого на нынешнем этапе государственного развития определено в числе приоритетных задач. 

На рассмотрение Президента Гурбангулы Бердымухамедова было представлено также предложение о передаче рынков, находящихся в ведении Министерства торговли и внешнеэкономических связей, потребительским обществам. 

Следующим заместитель Председателя Кабинета Министров С.Сатлыков доложил о проводимой работе в курируемых отраслях транспорта и связи, в том числе по вопросу аренды высокоскоростного Интернета. 

В рамках отчёта прозвучала информация о подготовке к праздничным мероприятиям, приуроченным ко Дню работников отрасли железнодорожного транспорта, который будет отмечаться в нашей стране 3 декабря. 

С отчётом о предпринимаемых мерах по реставрации и сохранению историко-культурных памятников Туркменистана выступила заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Маммедова. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Тойлыев отчитался по вопросу создания при Министерстве образования Хозрасчётного центра для желающих изучать иностранные языки и освоить компьютерную грамотность. 

В этой связи вице-премьер проинформировал о мерах, предпринимаемых в целях обучения молодёжи иностранным языкам и освоения современных компьютерных технологий, а также подготовки на высоком уровне волонтёров для Азиады-2017. 

Одобрив предложение по созданию вышеназванного Центра, глава государства поручил организовать его работу в соответствии с предъявляемыми требованиями и обеспечить высокий качественный уровень предоставляемых образовательных услуг. 

На заседании Кабинета Министров были также рассмотрены другие важные вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь