Последние новости

Архив новостей

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас посетил Меджлис Туркменистана

23:0315.11.2016
0
1078

Сегодня Президент Государства Палестина Махмуд Аббас посетил Меджлис Туркменистана, где встретился с председателем национального парламента А.Нурбердыевой.

В ходе состоявшейся беседы руководитель парламента тепло поздравила главу Палестины с успехом проведенных в туркменской столице переговоров, вписавших новую главу в историю традиционно дружественных межгосударственных отношений.

Высокий гость был ознакомлен со структурой и законотворческой деятельностью Меджлиса, а также с ключевыми направлениями проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым внутренней и внешней политики Туркменистана, важнейшим вектором которой было и остается установление широкого международного сотрудничества в интересах всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

Как отмечалось, активно интегрируясь в мировое политическое, экономическое и правовое пространство, наша страна уделяет огромное внимание развитию демократических институтов, становлению гражданского общества, укреплению основ подлинного народовластия, и в этой связи – совершенствованию национального законодательства, приведению его в соответствие с общепринятыми международными нормами.

Особой темой встречи стали грандиозные новаторские реформы и социально-экономические преобразования, осуществляемые в Туркменистане по инициативе лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова. Председатель Меджлиса рассказала Президенту Государства Палестина о реализуемых в стране государственных программах, в рамках которых в столице и регионах ведется масштабное строительство школ, детских садов, вузов, оздоровительных и медицинских центров, спортивных сооружений, комфортабельного жилья, о предоставляемых населению беспрецедентных социальных льготах.

В этом контексте было подчеркнуто значение новой редакции Конституции Туркменистана, после всенародного обсуждения принятой осенью текущего года на Совете старейшин. Определив ключевые направления прогрессивного, демократического развития государства и общества на долгосрочную перспективу, Основной Закон страны провозглашает человека его высшей ценностью, создаёт условия и предоставляет надёжные гарантии для благополучной жизни народа.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями об имеющемся потенциале и возможностях сотрудничества, о целесообразности установления более тесных связей между законодательными органами двух стран.

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас дал высокую оценку успехам и достижениям нейтрального Туркменистана, чья миролюбивая и созидательная политика снискала одобрение и поддержку всей мировой общественности. Говоря о практических результатах своего визита, гость подчеркнул, что достигнутые в Ашхабаде договоренности, несомненно, будут способствовать наращиванию продуктивного межгосударственного диалога на его современном этапе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь