Последние новости

Архив новостей

Посольством Туркменистана в Российской Федерации был дан торжественный прием посвященный 25-й годовщине независимости

17:0314.11.2016
0
1636

Посольством Туркменистана в Российской Федерации был дан торжественный прием, посвященный 25-й годовщине независимости Туркменского государства. По случаю знаменательного события собрались российские государственные деятели, аккредитованные в Москве иностранные дипломаты, бизнесмены, деятели культуры и науки, журналисты, руководители общественных организаций и представители туркменских диаспор в регионах РФ, студенты из Туркменистана, обучающиеся в столичных вузах.

Гостей вечера приветствовал вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации Батыр Ниязлиев, днем ранее вручивший верительные грамоты президенту России Владимиру Путину.

Обращаясь к собравшимся, глава туркменской дипломатической миссии в Москве подчеркнул, что 25-ю, юбилейную годовщину своей независимости страна встречает в обстановке подъема и созидания, единства и уверенности в будущем. Отметив, что Туркменистан и Российскую Федерацию связывают узы подлинной дружбы и стратегического партнерства, он отметил их конструктивный и последовательный характер, а также успешное взаимодействие двух государств на международной арене, что вносит весомый вклад в упрочение мира, стабильности и безопасности на глобальном и региональном уровнях. Внимание собравшихся было заострено на теме Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе, которая пройдет в Ашхабаде под эгидой ООН 26-27 ноября нынешнего года.

Собравшихся тепло поздравил с праздником Григорий Карасин – статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, особо отметивший успешное развитие двусторонних связей в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. Российский дипломат дал высокую оценку внешнеполитическому курсу Туркменистана, основанному на статусе постоянного нейтралитета, миролюбия и добрососедства.

Поздравления и наилучшие пожелания народу и президенту Туркменистана передали главы иностранных дипломатических представительств, аккредитованные в Москве, представители российской научной и культурной общественности.

Тема отмечаемого в Туркменистане Года почитания наследия, преобразования Отчизны нашла отражение в подготовленной туркменским посольством акции – презентации гостям вечера книги президента Гурбангулы Бердымухамедова «Музыка мира, музыка дружбы и братства». 

Живыми иллюстрациями к книге стали выступления артистов, исполнивших произведения классической и народной туркменской музыки. А на стенах зала приемов была развернута импровизированная выставка произведений современного туркменского изобразительного искусства. По доброй традиции все гости  смогли отведать лучшие блюда национальной туркменской кухни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь