Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников и бахчеводов с Днем туркменской дыни

02:4913.08.2016
0
1300

Дорогие соотечественники!
Уважаемые бахчеводы!

Сердечно поздравляю вас с Днем туркменской дыни, отмечаемым в эпоху могущества и счастья во славу щедрости благодатной туркменской земли! Желаю каждому из вас крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в благородном труде во имя создания продовольственного изобилия в нашей стране и процветания Отчизны!

Мы реализуем программные меры по кардинальному реформированию сельского хозяйства, превращению его в рентабельную отрасль, принимаем необходимые решения на данном направлении. Нашей главной целью в этой сфере является, в первую очередь, укрепление продовольственного изобилия в стране, экспорт высококачественной, конкурентоспособной сельхозпродукции.

В данном контексте со стороны государства создаются все необходимые условия для производительной работы земледельцев, в том числе бахчеводов, дается достойная оценка их самоотверженному труду. Это вдохновляет наших трудолюбивых дайхан на достижение новых побед, более высоких показателей, приумножает любовь к родной земле, стремление получать богатые урожаи и жить в благополучии, пожиная плоды своей добросовестной работы.

Уважаемые сельские труженики!

Мужественные бахчеводы!

Вы трудитесь не покладая рук, возделывая на благодатной туркменской земле знатные урожаи хлопка, пшеницы, различных овощей и фруктов. Также вы добиваетесь больших успехов в выращивании «райских» плодов нашей благодатной земли – сладчайших дынь и арбузов. Благодаря своему самоотверженному труду, в котором нашли органичное сочетание завещанная предками высокая культура земледелия и современные технологии, вы достигли в бахчеводстве весомых результатов, приумножая мировую славу туркменской дыни.

Весьма отрадно отметить, что на бескрайних благодатных полях нашего солнечного края зреет добрый урожай янтарных дынь, являющихся украшением щедрых сачаков.

Эти сладкие плоды – изысканное лакомство на столах, украшение рынков, изобилующих сельскохозяйственной продукцией. Достойна особой похвалы неустанная деятельность наших мастеров-бахчеводов и ученых-аграриев по увеличению объемов производства ароматных дынь и сочных арбузов, созданию новых сортов, выращиванию этих «райских» плодов. До нынешних дней сохранились труды, в которых знаменитые путешественники, ученые и историки восторженно отзываются о медовых туркменских дынях, изумительный вкус которых невозможно забыть.

Дорогие соотечественники!

Как свидетельствуют исторические записи, Туркменистан с незапамятных времен считается родиной сладких, душистых дынь. На сегодняшний день в мировом фонде бахчеводства зарегистрировано около 1600 сортов дынь. И мы гордимся тем, что почти 400 из них - «райские» плоды нашей земли - туркменские дыни, являющиеся земледельческим достоянием нашего мужественного народа.

В Год почитания наследия, преобразования Отчизны эпохи могущества и счастья приумножается слава туркменской дыни, с глубокой древности вызывающей интерес у ученых-аграриев и историков со всего мира. Государство и впредь будет создавать все условия для вывода на новый, более высокий уровень бахчеводства нашего края с его многовековой историей развитого земледелия. Ибо «райские» туркменские дыни – это национальное достояние туркмен, любимое яство на наших изобильных дастарханах.

Дорогие сельские труженики!

Дорогие соотечественники!

Еще раз искренне поздравляю вас с Днем туркменской дыни - одним из самых сладких и с давних времен знаменитых на весь мир плодов нашей благословенной земли!

Желаю вам доброго здоровья, больших успехов в работе, призванной стать достойным вкладом в дело процветания родной Отчизны, в создании новых изумительных сортов туркменской дыни, возделывании на нашей священной земле высоких урожаев «райских» плодов.

Пусть всегда будут в изобилии сладкие дыни, арбузы и другие яства, украшающие щедрый сачак нашего сплоченного родного народа!

Пусть множатся праздники на нашей земле, дорогие соотечественники!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь