Последние новости

Архив новостей

В Меджлисе Туркменистана депутаты рассмотрели проекты законов и другие нормативно-правовые акты

11:2919.06.2016
0
1440

18 июня на очередном, четырнадцатом заседании Меджлиса Турк­менистана пятого созыва, в котором приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, а также средств массовой информации, депутаты рассмотрели проекты законов и других нормативно-правовых актов, разработанных в контексте ключевых аспектов государственной политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Заинтересованный обмен мнениями состоялся во время обсуждения проекта Закона Туркменистана «О занятости населения». Благодаря развернутому в стране масштабному строительству, в столице и регионах ежегодно вводятся в строй новые заводы и фабрики, десятки объектов социального назначения – школы, детские сады, медицинские учреждения. Действенные меры предпринимаются в целях развития сельского хозяйства, поддержки частного бизнеса. Все это в целом способствует созданию новых рабочих мест, решению вопросов в области обеспечения трудовой занятости населения.

Наряду с этим, большое внимание уделяется повышению уровня социальной защищенности граждан. Очередным тому свидетельством является и новый Закон, который определяет правовую, экономическую и организационную основы государственной политики в сфере занятости населения, и направлен на обеспечение конституционного права граждан на труд, защиту от безработицы и устанавливает государственные гарантии в сфере занятости.

На рассмотрение парламента был представлен проект Закона Туркменистана «О кинематографии». Новый Закон нацелен на всестороннюю реализацию огромного творческого, производственного, научного, технического, образовательного, информационного, просветительского потенциала отечественного кинематографа. В частности, он регламентирует правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области кинематографии, регулирует общественные отношения, возникающие в процессе производства, публичного показа, распространения и хранения фильмов, определяет основные направления деятельности государства по сохранению, развитию и поддержке этого вида искусства.

Обсуждая законопроект «О защите растений», собравшиеся отмечали, что он разработан, исходя из задач, стоящих перед отечественным АПК, проводимых в сельском хозяйстве масштабных преобразований. Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы осуществления деятельности в области защиты растений от вредителей, болезней растений, а также сорняков и направлен на сохранение урожая.

В соответствии с повесткой дня заседания, на рассмотрение Меджлиса был вынесен проект Закона «Об органах адалат Туркменистана». Законопроект определяет правовые и организационные основы, принципы деятельности, задачи, права и обязанности органов адалат Туркменистана, а также устанавливает гарантии правовой и социальной защиты их сотрудников. В круг основных задач, возложенных на органы адалат, входит защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, правовое обеспечение деятельности государства. Их деятельность строится на принципах законности, равенства человека и гражданина перед законом, справедливости, гуманизма, гласности, взаимодействия с иными государственными органами.

Депутатам были представлены проекты Законов Туркменистана «О внутренних войсках Туркменистана» и «О государственных наградах Туркменистана» в новой редакции, а также законопроект «Об учреждении юбилейной медали Туркменистана «Tiirkmenistanyn Garasyzlygynyn 25 yyllygyna». По случаю знаменательной даты  – 25-летия священной независимости Отчизны – этой почетной награды будут удостоены граждане, внесшие большой личный вклад в социально-экономическое и культурно-духовное развитие Туркменского государства.

В числе других нормативно-правовых документов, рассмотренных депутатами, были также проекты Законов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Туркменистана», «О внесении дополнения в Закон Туркменистана «О тендерах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Туркменистана о социальной защите населения», «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Туркменистана», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О государственных гарантиях прав ребёнка».

Важным пунктом повестки дня заседания стало рассмотрение проектов Постановлений Меджлиса Туркменистана «О ратификации Конвенции между Туркменистаном и Чешской Республикой об избежании двойного налогообложения и предотвращении фискального уклонения в отношении налогов на доходы и на капитал», «О назначении выборов депутатов Меджлиса Туркменистана вместо досрочно выбывших по отдельным  избирательным округам», «О признании утратившим силу пункта 3 Постановления Меджлиса Туркменистана «Об образовании генгешлика Каризек в Гёкдепинском этрапе Ахалского велаята».

Единодушно одобрив и приняв вынесенные на рассмотрение четырнадцатого заседания Меджлиса Туркменистана пятого созыва проекты законодательных актов, депутаты национального парламента выразили уверенность в том, что эти важные правовые документы будут способствовать успешной реализации  социально-экономических и демократических преобразований эпохи могущества и счастья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь