Последние новости

Архив новостей

В Китае открылся культурно-информационный центр «Туркменистан»

00:0720.03.2016
0
1252

17 марта в Транспортном университете города Ланьчжоу провинции Ганьсу, что находится в Северо-Западном Китае, открылся Центр «Туркменистан», где собраны научные издания, произведения туркменской классической и художественной литературы, периодические издания, фотоальбомы, рассказывающие о грандиозных преобразованиях, происходящих в современном Туркменистане, образцы национальной одежды и ювелирных украшений, произведения живописи и другие экспонаты. Открытие Центра прошло в рамках мероприятий, посвященных Году почитания наследия, преобразования Отчизны и 25-летию независимости Туркменистана. 

В торжественной церемонии приняли участие руководители и преподаватели Транспортного университета, Канцелярии внешних связей провинции Ганьсу, департамента народного образования города Ланьчжоу и провинции Ганьсу, а также представители местных СМИ. Туркменскую сторону на мероприятии представили руководство дипмиссии нашей страны, торговый представитель Туркменистана в КНР, сотрудник представительства Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в Пекине, а также туркменские студенты, обучающиеся в вузах города Ланьчжоу. 

Выступая с приветственной речью, профессор Ван Пин охарактеризовала открытие Центра «Туркменистан» как важное событие культурно-гуманитарных отношений двух стран и подчеркнула, что Китай и Туркменистан - дружественные страны, крепко связанные Великим Шелковым путем на протяжении веков и возрождающие его сегодня в новом качестве. Таким образом, диалог, начавшийся в далекой древности, продолжается современниками. Центр также даст новый импульс развитию сотрудничества в области образования, взаимодействию вузов Китая и Туркменистана. 

По словам директора Института международного образования при Ланьчжоуском транспортном университете Чжан Гоцзиня, новый Центр «Туркменистан» послужит укреплению двусторонних связей и сотрудничества в образовательной, культурной и других сферах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь