Последние новости

Архив новостей

«Важная роль женщин и девочек в борьбе с изменением климата» - тема встречи, прошедшей в Ашхабаде

20:0607.03.2023
0
14198

Сегодня, в преддверии Международного женского дня ПРООН в Туркменистане организовала встречу - открытый диалог с акцентом на важной роли женщин и девочек в борьбе с изменением климата.

Мероприятие собрало женщин и девушек – сторонников экологической устойчивости, молодых экоактивистов, национальных партнеров ПРООН, студентов Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова и ТГУ им. Махтумкули, представителей Общества охраны природы Туркменистана.

Г-н Томица Паович, Заместитель Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане отметил:

«Женское лидерство является ключом к успешным действиям в борьбе с изменением климата. Без лидерства, знаний и участия женщин в реализации устойчивых к изменению климата путей развития, маловероятно, что решения для создания устойчивой и здоровой планеты будут реализованы».

Мероприятие предоставило прекрасную возможность для ознакомления с инновационными идеями и передовыми методами борьбы с изменением климата и достижения зеленого роста, повышения осведомленности молодежи о том, как пересекаются гендерное равноправие и изменение климата. Участники обсудили вопросы гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в контексте изменения климата.

Мероприятие было организовано в рамках следующих проектов ПРООН, реализуемых совместно с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана:

  • Проект «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе», финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ);
  • Проект «Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и природными экосистемами бассейна Аральского моря», финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

***

ПРООН стремится к достижению гендерного равенства, что является одним из основных прав человека и необходимой основой для достижения устойчивого мира.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь