Последние новости

Архив новостей

Форум посвященный избранию Туркменистана в Исполнительный Совет структуры ООН по вопросам гендерного равенства

22:2120.04.2015
0
4916

20 апреля в конференц-зале отеля «Ýyldyz» города Ашхабад состоялся торжественный форум под девизом «Успехи в достижении гендерного равенства в эпоху могущества и счастья», посвященный избранию нашей страны в Исполнительный Совет структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Во встрече приняли участие депутаты Меджлиса Туркменистана, члены правительства, представители государственных структур, исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, деятели науки, образования, культуры, средств массовой информации, а также международных организаций – ПРООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и др.

Отмечая многогранную деятельность женщин, их активную роль в политической, экономической и культурной жизни страны, выступавшие подчеркивали, что во всех сферах общественной и государственной жизни женщинам Туркменистана гарантированы полное равноправие, а также возможность реализации всех прав и возможностей, предоставляемых Конституцией, законами страны, а также международными конвенциями, участниками которых является Туркменское государство.

Дав высокую оценку факту избрания Туркменистана в Исполнительный Совет структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, Постоянный координатор ООН, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане г-жа Джасинта Барринс отметила, что это свидетельствует об очередном признании мировым сообществом успехов нашей страны в этой важной области государственной и общественной жизни. Добившись впечатляющих результатов и сумев благодаря комплексным мерам реализовать основополагающие международные нормы и принципы, касающиеся положения женщин, Туркменистан вносит достойный вклад в развитие сотрудничества в данной сфере с другими странами. Членство в этом структурном подразделении ООН открывает широкие возможности для участия нашей страны в подготовке и разработке соответствующей политики, стандартов и норм на глобальном уровне. Важность гендерного равенства подчеркивается его включением в качестве одной из целей устойчивого глобального развития на период после 2015 года.

Достижение гендерного равенства является неотъемлемой частью государственной политики Туркменистана: последовательно совершенствуется национальное законодательство, разрабатываются и реализуются программы, направленные на активное вовлечение женщин в деятельность органов государственной власти и управления, повышение их образовательного уровня и профессиональной подготовки. В этом году Туркменистан приступил к реализации Национального плана действий по гендерному равенству на 2015-2020 годы, который придаст  новый импульс работе государственных структур и общественных организаций по вовлечению женщин в жизнь общества и государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь