Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций

07:0015.03.2015
0
1101

Ашхабад, 15.03.2015.«Turkmenportal». 

14 марта Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Японии, в рамках участия в III Всемирной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Встреча состоялась в Международном центре Сендая, ставшем местом проведения глобального форума.

Обменявшись теплыми приветствиями, глава Туркменского государства и Генеральный секретарь ООН с удовлетворением подчеркнули конструктивный характер партнерства между Туркменистаном и Организацией Объединенных Наций, развивающегося по восходящей линии в интересах всеобщего мира и благополучия.

Поблагодарив Президента Гурбангулы Бердымухамедова за личное участие в работе Всемирной конференции, г-н Пан Ги Мун отметил активную позицию нейтрального Туркменистана в сотрудничестве с ООН, что находит свое выражение в созидательных инициативах нашей страны и ее действенном вкладе в усилия мирового сообщества по решению актуальных вопросов и проблем современности.

Подтвердив приверженность Туркменистана курсу на широкое взаимодействие с Организацией Объединенных Наций, туркменский лидер подчеркнул плодотворность установившихся контактов с ведущими структурами и специализированными учреждениями ООН, совместно с которыми за прошедшие годы реализован и ныне претворяется в жизнь ряд важных проектов в различных сферах. Отметив, что нынешний год ознаменован для Туркменистана 20-летием обретения постоянно нейтрального статуса, получившего закрепление в специальной Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что, последовательно претворяя в жизнь миролюбивую политику, наша страна будет и впредь неуклонно выполнять принятые на себя международные обязательства. 

Отмечая значение этой юбилейной даты, Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что туркменский нейтралитет является действенным фактором поддержания мира, безопасности и стабильности, укрепления климата доверия в регионе. В данной связи примечательно, что мероприятиям и торжествам, приуроченным к этому знаменательному событию, придан международный характер. Это также наглядно свидетельствует о высоком авторитете нейтрального Туркменистана на мировой арене, широком признании инициируемого туркменским лидером прогрессивного внешнеполитического курса, направленного на развитие плодотворного международного сотрудничества во имя всеобщего блага.    

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о приоритетных направлениях взаимодействия между Туркменистаном и Организацией Объединенных Наций в контексте современных реалий и перспектив на будущее. Акцентировав внимание на повестке дня глобального форума, глава Туркменского государства и Генеральный секретарь ООН выразили уверенность в том, что его итоги, и в первую очередь, новая Рамочная программа действий на период после 2015 года, будут способствовать дальнейшему укреплению позитивного международного сотрудничества во имя достижения целей всеобщего устойчивого развития и прогресса. В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наша страна будет и далее активно содействовать консолидации усилий в формате ООН по созданию эффективных механизмов и выработке сбалансированных подходов в решении задач, вызывающих озабоченность всего мирового сообщества.   

В завершение встречи глава Туркменского государства и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций выразили уверенность в успешном продолжении традиционного сотрудничества Туркменистан-ООН, выстраиваемого на принципах стратегического партнерства. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь