Последние новости

Архив новостей

Развитие отечественного ТЭК способствует укреплению экономической мощи страны, повышению благосостояния народа

00:4120.01.2015
0
2871

Ашхабад, 20 января. «Turkmenportal».  

В 2015 году на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов намечено завершить строительство двух установок, предназначенных для получения высокооктановых примесей из сжиженного газа и производства высокооктановых марок автомобильного бензина – А-95 и А-98. Кроме того, здесь возводится современный комплекс по производству асфальтного мазута, а также завод по выпуску  полипропиленовой пленки.

В минувшем году был произведен капитальный ремонт установки по производству битума, что позволило в 2 раза увеличить объемы остро востребованной в автодорожном строительстве продукции.

Ряд проектов осуществляется в рамках модернизации Сейдинского нефтеперерабатывающего завода. Наряду с этим, прорабатываются проекты строительства на ТКНПЗ ряда новых современных установок, в том числе, по производству автодорожного и строительного битума, а также дизельного топлива, соответствующего международным стандартам качества «Евро-5» и других объектов. Конкретные меры намечены по увеличению объемов производства синтетических базовых технических масел.

 Развитие отечественного ТЭК, призвано способствовать комплексной индустриализации страны, наращиванию объемов конкурентоспособной на мировых рынках продукции и, соответственно, укреплению экономической мощи страны, повышению благосостояния народа.

В числе этих задач, наряду с увеличением добычи углеводородного топлива, укреплением сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности за счет ускоренного освоения новых месторождений, диверсификацией экспортных маршрутов туркменских энергоносителей – модернизация инфраструктуры отечественного ТЭК, строительство новых нефте- и газохимических производств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь