Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылись Дни культуры Соединенных Штатов Америки в Туркменистане

21:5421.11.2014
0
1760
Ашхабад, 21 ноября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

Сегодня во Дворце Мукамов Государственного культурного центра открылись Дни культуры Соединенных Штатов Америки в Туркменистане. Для участия в культурной акции в Туркменистан прибыли ученые, специалисты музейного дела из Смитсоновского института, кинорежиссеры и представитель изобразительного искусства, а также популярные творческие коллективы «Махогани Джонс» и «Компания Е».

В своем приветственном обращении заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Айлин О'Коннор, отметила, что активно осуществляющиеся сегодня между Туркменистаном и США обмены дают возможность для ознакомления с национальными традициями народов, лучшего понимания окружающего мира.

В завершение первого дня культурной акции состоялся концерт туркменских и американских артистов. Его программу составили выступления популярной хип-хоп группы «Махогани Джонс» и танцевальной группы «Компания Е», а также туркменских фольклорных коллективов «Галкыныш», «Серпай», Лачин» и «Мирас».

Завтра в столичном Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки произведений американских и туркменских художников «Дух двух пустынь».

В этот же день в киноцентре «Ашхабад» начнутся кинопоказы американских кинолент, посвященные современным темам.

В рамках акции в киноконцертном центре «Туркменистан» пройдут совместные концерты групп «Компания Е» и «Ашхабад», а также коллектива Туркменской национальной консерватории. С концертной программой американские артисты выступят также 22 ноября для воспитанников «Довлетлилер кошги».

Творческие коллективы дружественной страны дадут также концерты в Лебапском и Дашогузском велаятах.

Завершатся Дни культуры Соединенных Штатов Америки в Туркменистане совместным концертом дружбы, который состоится на сцене Дворца Мукамов Государственного культурного центра Туркменистана 24 ноября.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь