Последние новости

Архив новостей

Предстоящие выборы станут очередным важным шагом на пути углубления демократических процессов в Туркменистане

08:0914.09.2014
0
1213
Ашхабад, 14 сентября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты был рассмотрен на очередном заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане. В нем приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, представители рабочих групп, созданных при Центризбиркоме, национальные наблюдатели, СМИ. Согласно Избирательному кодексу Туркменистана Постановлением Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане с 13 сентября 2014 года было объявлено о начале избирательной кампании по выборам членов халк маслахаты, которые пройдут 23 ноября 2014 года. В период с 24 сентября по 24 октября пройдет выдвижение кандидатов. Их регистрация будет осуществляться с 4 по 29 октября.

В ходе заседания была заслушана информация руководителей велаятских и Ашхабадской городской избирательных комиссий о подготовке к предстоящей общественно-политической акции. Как отмечалось, образовано 240 избирательных округов по выборам в велаятские халк маслахаты, 1480 – по выборам в этрапские и городские халк маслахаты. В настоящее время на территории округов создаются избирательные участки и формируются их составы.

В числе первостепенных задач участники заседания определили обеспечение открытости и широкой альтернативности выборов, в связи с чем была подчеркнута необходимость проведения надлежащей разъяснительной работы среди населения на местах.

Отметив, что предстоящие выборы станут очередным важным шагом на пути углубления демократических процессов, выступающих надежным фундаментом для успешной реализации прогрессивных реформ эпохи могущества и счастья, члены Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане заверили, что приложат все усилия для проведения избирательной кампании на самом высоком организационном уровне.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь