Последние новости

Архив новостей

Известная китайская художница Цинь Байлань собирается приехать в Туркменистан c персональной выставкой

15:2412.07.2014
0
2066
В Посольстве Туркменистана в Китайской Народной Республике прошла выставка работ известной китайской художницы Цинь Байлань. Выставка вызвала интерес общественности Пекина, студентов, обучающихся в высших учебных заведениях китайской столицы, многочисленных поклонников творчества, друзей Туркменистана.

Выставку открыла Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в КНР Чинар Рустамова. С приветствиями и поздравлениями к художнице, общественному деятелю, активистке женского движения Китая обратились гости – известные дипломаты, раньше работавшие в Туркменистане послами КНР, ученые искусствоведы, поклонники творчества Цинь Байлань, журналисты Туркменистана, участвовавшие в форуме, посвященном экономическому поясу Шелкового пути.

Цинь Байлань является членом Ассоциации художников Китая, а также заместителем председателя культурного союза провинции Ляонин. Она была депутатом Всекитайского собрания народных представителей, а также представителем Всемирной конференции ООН по положению женщин. В 2005 году удостоена звания одного из «десяти крупнейших мастеров искусств Китая».

Цинь Байлань любит искусство с детства. В возрасте 18 лет она заболела, что привело к параличу ног. Будучи инвалидом, она упорно работала и создала тысячи портретов женщин и детей из истории Китая. Много изучала историю китайских исторических и мифических персонажей. Персонажи, которых она рисует, красивы и изысканны. Каждая картина своеобразна и передает качества, которые просты, но реалистичны. Она умело сопоставляет яркие цвета, привнося жизнь и объемы в свои персонажи. Ее работы восприняты с большим воодушевлением в разных странах мира.

В этом году художница собирается приехать в Туркменистан и передала большой привет своим туркменским друзьям. После организации ее персональной выставки в Посольстве Туркменистана в КНР друзей в нашей стране у г-жи Цинь Байлань стало еще больше.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь