Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отмечен Международный день защиты детей

09:4201.06.2014
0
1799
1 июня в Туркменистане широко и торжественно отмечен Международный день защиты детей. По всей стране прошли многочисленные мероприятия для детей и с участием детей
Большой праздник для юных туркменистанцев под названием «Пусть звучит во всем мире детский смех!» состоялся в столичном парке «Ашхабад». Он был организован Министерством образования страны, Национальным центром профсоюзов, Фондом мира и хякимликом (мэрией) столицы. Для собравшихся здесь детей и их родителей выступали популярные творческие коллективы – музыкальные и танцевальные ансамбли, юные певцы, а также артисты Государственного театра кукол. Со сцены Амфитеатра звучали зажигательные песни, декламировались стихи, исполнялись искрометные танцы.
Для детей были организованы увлекательные конкурсы. Их участники померялись силами в шахматных и шашечных турнирах. Свои таланты и творческую фантазию проявили юные художники. Их рисунки были представлены не только на холстах, но и украсили дорожки парка. И, конечно, детвора смогла оценить разнообразные аттракционы, установленные в обновленном после реконструкции столичном парке. В период проведения мероприятия детей угощали мороженым и напитками, а в завершение всем его участникам были вручены подарки.
В этот же день праздничные мероприятия прошли в столичных культурно-развлекательных центрах «Алем» («Вселенная») и детском парке развлечений - «Мир сказок».

К празднику были приурочены торжественные открытия новых детских дошкольных учреждений. Новоселья справили юные жители села Келеджар Ахалскогого велаята, Дашкопли и Гадыряп Марыйского велаята (области) и города Мары.

В новых детсадах, каждый из которых отличается своим оригинальным архитектурным обликом и дизайном помещений, предусмотрено все для комфортного пребывания воспитанников, их гармоничного развития и начального образования. В них созданы условия и для приобщения юных туркменистанцев к занятиям физической культурой и спортом. Большое внимание уделено изучению языков и компьютерной грамотности, чему будет способствовать установленное в специальных кабинетах современное лингафонное и компьютерное оборудование. Благоустроены территории детских садов, где также созданы условия для подвижных игр и интересного времяпровождения детей.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь