Последние новости

Архив новостей

В Балканабате завершается строительство библиотечного комплекса с интернет-залом и обсерваторией

05:1718.02.2014
0
1896
В Балканабате ведется строительство региональной библиотеки. Шестиэтажное беломраморное здание с обсерваторией на верхнем этаже возводит отечественное индивидуальное предприятие «Гундогды». Новостройка дополнит архитектурный ансамбль центра города нефтяников, где расположены отель «Небитчи», диагностический центр, драмтеатр, Дворец счастья и Центральный парк культуры и отдыха.

Библиотечный комплекс, в состав которого входят столовая, медпункт, книжный магазин, необходимые подсобные помещения и инженерно-коммуникационные инфраструктуры, занимает 12 тысяч 150 квадратных метров. А вместе с садово-парковым комплексом общая площадь его составляет 30 тысяч квадратных метров. Благодаря «зеленому поясу» из лиственных и хвойных пород деревьев в летний период будет создан соответствующий прохладный микроклимат.



Услугами библиотеки одновременно смогут воспользоваться 600 читателей. В их распоряжении будут соответствующие каталоги и картотеки как в бумажном, так и в электронном варианте. Максимум удобств для читателей создается в светлых и просторных помещениях библиотечного абонента. Сюда можно будет приходить вместе с детьми: пока взрослые заняты чтением необходимой литературы, в специальном зале найдется интересное занятие и для детей.

В распоряжении читателей также будет интернет-зал на 70 мест. Он, как и центр перевода, отдел подготовки брошюр к печати, позволит поддерживать тесный контакт с другими библиотеками велаята, распространять передовой опыт, станет своего рода мобильным методическим центром.

Весь книжный фонд, куда войдут и книги в электронном формате, классифицируется по новой универсальной девятизначной классификации (УДК), широко применяемой во многих библиотеках мира.

К сегодняшнему дню все шесть этажей здания «одеты» в белый мрамор, а внутри продолжаются отделочные и другие работы.
Тойджан БОРДЖАКОВ
Подробно: http://www.infoabad.com/
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь