Последние новости

Архив новостей

Строится аэропортовый комплекс Туркменабата

08:3017.11.2013
0
2768
Строительство нового аэропортового комплекса началось рядом с административным центром Лебапского велаята - городом Туркменабат.

Компания ООО «Дорожное строительство «Альтком» (Украина) приступила к возведению первоочередных объектов - пассажирского терминала пропускной способностью 500 пассажиров в час, взлетной полосы, башни и центра управления воздушным движением.

Эта компания уже построила международный аэропортовый комплекс в городе Донецк и взлетно-посадочную полосу в городе Львов. Компания «Альтком» обязалась завершить строительство комплекса в городе Туркменабат в феврале 2016 года.



По проекту в новом аэропортовом комплексе будет возведено более 30 объектов, в том числе - здания пассажирского и VIP-терминалов, грузового терминала, новая искусственная взлетно-посадочная полоса протяженностью 3800 метров, оснащенная средствами наземного обеспечения полетов для приема всех типов воздушных судов гражданской авиации. Здесь же будут построены башня управления воздушным движением, стартовый диспетчерский пункт, рулежные дорожки, места стоянки воздушных судов, перрон, централизованная станция заправки воздушных судов топливом, объекты службы горюче-смазочных материалов и другие объекты.

Установлены автоматизированная аэродромная метеорологическая система, аэронавигационное и светосигнальное оборудование, система посадки по второй категории ИКАО. Так, что все наземные службы нового аэропортового комплекса будут оснащены новейшим оборудованием, техникой и механизмами, которые позволят на высоком уровне обеспечивать безопасность полетов и значительно улучшить качество обслуживания пассажиров на земле.

В просторном пассажирском терминале разместятся залы ожидания и регистрации пассажиров, билетные кассы, интернет-кафе, киоски обмена валюты, камеры хранения, медицинский пункт, комната матери и ребенка, кафетерии, магазины duty-free. Для удобства пассажиров предусмотрена электронная справочная система. В непосредственной близости к аэропорту построят гостиницу на 100 мест, медицинский центр, торговые павильоны, благоустроенную крытую автостоянку на 200 автомобилей.



Новый аэропортовый комплекс города Туркменабат будет расположен в 7,5 километра от окраины города в непосредственной близости к автомагистрали Ашхабад - Туркменабат и железной дороги Ашхабад - Атамурат. Строительство на этом участке магистрали железнодорожной станции и завершение возведения современного аэропортового комплекса позволит сформировать рядом с административным центром велаята транспортно-логистический узел этого быстро развивающегося крупного промышленного и сельскохозяйственного региона страны.

Владимир КОМАРОВ
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь