Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана приняла участие в региональной встрече женщин под эгидой ООН

06:0227.06.2017
0
1299

Делегация Туркменистана приняла участие в региональном семинаре «Роль женщин и молодёжи в предотвращении конфликтов в Центральной Азии», который состоялся в Алматы. Нашу страну на этом мероприятии представляли парламентарии и члены Союза женщин. 

Семинар нацелен на активизацию роли женщин и молодёжи в миротворческих процессах в Центральной Азии. В фокусе внимания участников были вопросы превентивной дипломатии, а также форматы взаимодействия с государственными структурами и общественностью. 

В обсуждении приняли участие представители Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Регионального офиса ЮНФПА в странах Восточной Европы и Центральной Азии, Многостранового отделения «ООН-Женщины» в Центральной Азии, ШОС, а также депутаты национальных парламентов, специалисты научно-исследовательских центров, независимые эксперты из Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Многосторонний формат позволил рассмотреть различные механизмы поддержки национальных инициатив со стороны международных и региональных организаций, связанных с предотвращением кризисных ситуаций в Центральной Азии, обменяться опытом в контексте проблематики встречи. 

Делегация Туркменистана представила развёрнутую информацию о положении женщин в стране, их участии в гармонизации общественной жизни, воспитании подрастающего поколения в духе миролюбия и добрососедства. 

Подчёркивалось, что активизация роли женщин в жизни современного туркменского общества – результат динамичного развития демократических процессов. Сегодня туркменские женщины широко представлены во всех сферах экономики, политики и культуры. Активная гражданская позиция и целеустремлённость позволяют им сочетать семейные заботы, профессиональную деятельность и участие в общественной жизни. 

В поддержку женщин в Туркменистане приняты Закон «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин», Национальный план действий по достижению гендерного равенства на 2015-2020 годы. Кроме того, многоаспектная поддержка женщин отражена во всех программах социально-экономического развития страны.  

Было подчёркнуто, что общественное объединение ведёт целенаправленную работу по активизации роли женщин в процессах принятия политических решений. Значимое направление работы Союза женщин Туркменистана – международное сотрудничество. 

Участники встречи были едины во мнении, что миротворческая миссия женщин – важный инструмент превентивной дипломатии. В этой связи была выражена уверенность, что, объединив усилия, женщины направят свой созидательный потенциал на достижение устойчивого развития в регионе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь