Последние новости

Архив новостей

Тема Азиады-2017 вошла в программу четвёртого дня Недели культуры-2017 в Туркменистане

15:2626.06.2017
0
6537

Программа четвёртого дня продолжающейся в Туркменистане Недели культуры-2017 была посвящена Году здоровья и воодушевлённости, а также предстоящим в сентябре в Ашхабаде V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Заряд вдохновения и спорта был дан утром в парке «Алтын асыр», где состоялись показательные выступления спортсменов по различным видам спорта.

Тема Азиатских игр нашла продолжение в экспозиции выставки, развёрнутой в Государственной академии художеств. Здесь в большом разнообразии представлена издательская продукция и работы фотохудожников, посвящённые предстоящему спортивному форуму.

Почётное место в книжном вернисаже отведено трудам Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в том числе по культуре и искусству: «Туркменская культура», «Бахши – предвестники народного счастья», «Ахалтекинские кони – наша гордость и слава», «Стремительная поступь скакуна», «Полёт небесных скакунов», сборник высказываний «Неугасимый светоч в венце души», «Живая легенда», «Красота небесная», «Музыка мира, музыка дружбы и братства»… Каждая из этих книг является своеобразным ключом к пониманию современного Туркменистана, путеводителем по богатейшему миру национальной культуры и народных традиций.

В книге «Музыка мира, музыка дружбы и братства», вышедшей в свет в минувшем году, в преддверии 25-летнего юбилея независимости, сквозь призму миролюбивой добрососедской политики нашего государства рассказывается об одном из самых известных в народе музыканте – Шукуре бахши. Раскрывая этот многогранный образ, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчёркивает общечеловеческий смысл заложенной в нём идеи миротворчества, которая была творчески обыграна в повести Нурмурата Сарыханова «Шукур бахши» и в снятой по ней киноленте Булата Мансурова «Состязание».

Об этом шла речь в выступлениях представителей отечественного киноискусства на встрече со зрителями в киноконцертном центре «Туркменистан», предварившей показ легендарного фильма.

Своеобразным продолжением темы миротворческой миссии искусства явился концерт бахши, собравший музыкантов из разных велаятов страны в культурно-деловом центре «Галкыныш» нефтегазового комплекса. В нём приняли участие как прославленные бахши, которые мастерски демонстрировали насколько живо и любимо народом это уходящее в глубины веков искусство, так и юные исполнители, развивающие традиции народной туркменской музыки, равняясь на её создателей и хранителей.

Очередной день творческого форума завершил большой концерт в музыкальном центре «Ашхабад», в котором выступили мастера искусств столицы и Ахалского велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь