Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане представлены проекты по созданию крупных газохимических комплексов

11:0625.06.2017
0
4993

Туркменистан в ближайшие 10 лет усилит развитие газохимической отрасли. Вице-премьер по ТЭК Максат Бабаев представил членам правительства конкретные проекты, которые намечено реализовать в рамках данной работы.

В частности, планируется произвести реконструкцию установки переработки природного газа и выпуска сжиженного газа на месторождении Багаджа в Лебапском велаяте и на этой базе построить газохимический комплекс мощностью 80 тысяч тонн бутадиен-стиролового каучука и 45 тысяч тонн полистирола в год.

Для производства сжиженного газа намечено возвести установку мощностью 13 тысяч тонн продукции в год на месторождении Тёреших, которое находится на территории этрапа Тахтабазар Марыйского велаята. 

Крупный инвестиционный проект предлагается реализовать на месторождениях Центральных Каракумов, расположенных вблизи газокомпрессорной установки Йыланлы в Дашогузском велаяте. В его рамках намечается построить завод по переработке 2 миллиардов кубометров природного газа и выпуску 70 тысяч тонн сжиженного газа. Вторая очередь объектов данного завода рассчитана на производство 200 тысяч тонн полиэтилена низкой плотности.

В посёлке Киянлы Балканского велаята планируется возвести газохимический комплекс по производству 200 тысяч тонн линейного полиэтилена низкой плотности, 390 тысяч тонн полипропилена, 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 10 тысяч тонн сжиженного газа, 82 тысяч тонн каустической соды и 10 тысяч тонн соляной кислоты. Здесь будет перерабатываться 1,5 миллиарда кубометров природного газа и 117 тысяч тонн технической соли.

Кроме того, намечено построить установку по производству метилдиэтаноламина (MDEA) за счёт переработки 4 тысяч тонн этиленового газа и 2 тысяч тонн метанола в год. В настоящее время данная химическая продукция в больших объёмах ввозится в нашу страну из-за рубежа. 

Ещё одна установка рассчитана по производство 15 тысяч тонн формальдегида в год, который будет изготавливаться из карбамида и метанола, производимого предприятиями Госконцерна «Туркменхимия», расположенными в Марыйском велаяте. 

По прогнозам экспертов, к 2030 году в стране в два раза возрастет спрос на бензин А-95 и дизельное топливо. Исходя из этого, разработан комплекс мероприятий по дальнейшему наращиванию перерабатывающих мощностей Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и Сейидинского НПЗ.

На рассмотрение главы государства был также представлен ряд других инвестиционных проектов, реализовать которые планируется за счёт увеличения добычи нефти и газа. Как было подчёркнуто, развитие газохимической отрасли будет способствовать индустриализации регионов, диверсификации национальной экономики, наращиванию выпуска импортозамещающей и экспортной продукции, востребованной на международных рынках.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь