Последние новости

Архив новостей

Юные экологи из Туркменистана – призеры GeniusOlympiad

11:0225.06.2017
0
1398

Ежегодная международная проектная олимпиада, проходившая в городе Освего штата Нью-Йорк, объединила юных экологов из более 70 стран мира и сорока штатов США. Основная цель олимпиады – экологическое воспитание. 

Инновационные проекты представлены в номинациях – бизнес, живопись, искусство, наука и поэзия. 

Туркменистан представляла команда десятиклассников из специализированных школ Ашхабада и Дашогуза. «Квартет» юных экологов – Сердар Непесов и Арслан Меретмурадов (спец.школа № 97 г.Ашхабад), Мукам Алтыев и Мухамметсыддык Абдразаков (спец.школа № 26 г.Дашогуз) – был удостоен комплекта бронзовых медалей в категории «наука». 

Проектные работы старшеклассники посвятили таким актуальным аспектам, как переработка пищевых отходов, использование альтернативных источников энергии, снижение вредных выбросов в окружающую атмосферу. Как рассказал один из наставников ребят – учитель биологии Бердымурат Язханов, его воспитанники Сердар Непесов и Арслан Меретмурадов и ранее становились призёрами международных олимпиад. На их счету – золотая и бронзовая награды интеллектуальных турниров по биологии и компьютерным технологиями, прошедшим в Малайзии и Румынии. 

Туркменские школьники завоёвывают ежегодно десятки медалей различного достоинства на престижных международных олимпиадах, что свидетельствует об успешной реализации инновационной реформы образования, ориентированной на лучшие традиции национальной педагогики и мировые достижения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь